Как управлять начальником

Как управлять начальникомИз-за того что во многих организациях еще сохранилась традиционная иерархическая структура, многие рассматривают свои отношения с начальником как типичные отношения «главный — подчиненный», в которых подчиненный может влиять на события в очень незначительной степени. На самом же деле здесь должны быть двусторонние партнерские отношения. Эти отношения имеют самое большое значение с точки зрения развития и возможностей роста внутри организации, поэтому есть смысл подумать, как можно построить их самым оптимальным образом. 

Как установить хорошие трудовые отношения

Ваше продвижение и успех на работе будет во многом зависеть от того, как хорошо вы ладите со своим начальником и в какой мере вы отвечаете его/ее требованиям. Вы должны управлять начальником (хотя и исподволь) в той же мере, в какой он/она управляет вами. Хорошие отношения устанавливаются спустя некоторое время; они способствуют развитию, поскольку вы начинаете лучше понимать не только свои сильные и слабые стороны, факторы, создающие напряженность в работе, любимый стиль работы, цели и задачи, но также и своего начальника. Понимание этих моментов имеет решающее значение для создания таких отношений, которые соответствуют вашим и его потребностям и стилям работы.

Если ваш начальник не встретится с вами в течение первой недели вашей работы у него, проявите настойчивость и скажите, что вы хотели бы встретиться с ним, прежде чем начнете работать у него в штате.

Никогда не забывайте о том, что вы – половина в отношениях «начальник – сотрудник», где вы имеете главное слово, поэтому обязательно активно управляйте этой важной частью отношений. Принимая это обстоятельство во внимание, соблюдайте семь правил:

Выполняйте все, за что беретесь, как можно лучше

Выясните, как оценивают результаты работы начальника и чем вы можете помочь, чтобы этот результат был лучше. Не теряйте времени на вопросы, которые не имеют большого значения.

Выполняйте работу качественно и в срок.

Вовремя приходите на собрания, подготовившись к любым возможным вариантам развития событий.

Используйте инициативу для того, чтобы найти более оптимальные способы выполнения работ.

Управляйте ожиданиями

Будьте осторожны в своих обещаниях.

При появлении проблем немедленно ставьте в известность своего начальника.

Держите начальника в курсе того, чем вы занимаетесь

Регулярно составляйте краткие отчеты. Общайтесь в той форме, которая больше нравится вашему начальнику (телефон/электронная почта/служебные записки).

Выясните, что производит большое впечатление на начальника, и поразите его

Определите, какую оценку получит ваша работа.

У каждого человека есть свои «слабые струнки» (качества, которые он любит в других), поэтому, если вы хотите управлять начальником, выясните, что ему нравится.

Узнайте уязвимые места своего начальника и сделайте их своими сильными качествами.

Выберите стиль работы, который сочетается с системой работы вашего начальника (до разумных пределов).

Работайте так, чтобы не требовать большого внимания к себе

Помните, что начальник должен думать и о других вещах, которые никак не связаны с вами.

Проявляйте лояльность

Защищайте начальника от критики.

Не жалуйтесь на своего начальника выше по инстанции, если в этом нет острой необходимости.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш начальник хорошо выглядел перед другими

Ни в коем случае не возражайте своему начальнику при посторонних. Если вы не согласны с ним по каким-то вопросам, обсуждайте это наедине.

Поздравляйте начальника с завершением удачного проекта.

Всегда отзывайтесь о начальнике хорошо, особенно в его/ее отсутствие.

Опубликовано 3 Апреля 2014 года в 15:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: