Как узнать что человек лжет

Как узнать что человек лжетЧто отличает нас от животного мира, так это умение лгать. Психологи и специалисты этого профиля во всем мире пытаются распознать лож в поведении людей, и до сих пор это удалось не на 100%. Психология лжи изучает сам механизм, который проявляется в жестах, речи, мимике, изучаются причины возникновения лжи. Одно из интересных направлений в психологии – выявление обмана. Ученые считают, что человек полностью скрывать правду не может, но бывает очень сложно узнать что человек лжет.

Современному человеку просто необходимы эти знания, особенно если речь идет о бизнесе, политике и других сферах нашей жизни. Приведем несколько способов узнать что человек лжет:

  • Обращайте чаще на глаза собеседника. «Бегающий взгляд» - прямой признак неправды. На ложь особенно реагируют зрачки. При положительных эмоциях зрачки расширены, при негативе – сужаются. Иногда деловой партнер может «вяло» говорить о сделке, но его зрачки будут «говорить» обратное и быть расширены.
  • Жесты могут выдать вашего собеседника. Человек, говорящий неправду, может поднести руку к носу, ко рту или потереть веко. В некоторых случаях у лжеца возникает желание ослабить галстук, оттянуть ворот рубашки.
  • Психологи подтвердили, что левое полушарие головного мозга отвечает за интеллектуальные способности и речь, а правое – за воображение, эмоции и сенсорную деятельность. Правое полушарие отвечает за работоспособность левого, следовательно, эмоции на левой стороне лица контролировать сложнее – обратите на это внимание! Сильная разница видна при негативных эмоциях, а положительные видны на лице человека одинаково. Таким образом, если человек говорит неправду, его истинные эмоции возможно распознать на левой стороне лица.
  • Кроме мимики важны и позы, движения конечностей. Если человек излагает правду – его жести и мимика синхронны, а иначе – сначала идет жест, а затем мимика. Еще один факт лжи – собеседник не может усидеть на одном месте, теребит пуговицы, перебирает мелкие предметы в руках, курильщики курят, а те, кто носит очки – постоянно их протирают.

Узнать что человек лжет будет проще, если брать на рассмотрение не отдельный признак, а все в совокупности, ведь каждый человек индивидуален и, возможно, у собеседника действительно зачесался лоб или нос или у него настолько много комплексов, что он просто стеснительная личность и часто волнуется по пустякам. Другое дело, когда человек, например, правша, и вдруг стал производить жесты левой рукой – это повод задуматься. Относитесь к собеседнику непредвзято, и не стоит обвинять его во лжи лишь из-за того, что человек вам не понравился.

Опубликовано 17 Апреля 2014 года в 11:10

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: