Как узнать реальный пробег авто

Как узнать реальный пробег автоНовый автомобиль – удовольствие на сегодняшний день, мягко говоря, не из дешёвых, поэтому большая часть покупателей акцентирует своё внимание именно на поддержанных машинах, что, в свою очередь, используют не слишком добросовестные торговцы. Они «скручивают» показатели одометра, дабы поднять стоимость продаваемого автомобиля. Как же выявить факт подобного мошенничества и узнать реальный пробег авто? Будем разбираться.

Способы скрутки одометра

  • На механических одометрах процесс «скручивания» осуществляется путём отсоединения тросика от коробки передач и при помощи дрели тросик вращают в другую сторону. 
  • Другой способ заключается в разборке приборной панели и непосредственно самого одометра. При этом аферисты просто переустанавливают на нужную цифру барабаны прибора.
  • С электрическими одометрами дело обстоит так же плачевно. Оказывается, существует огромное число компьютерных программ позволяющих корректировать показатели одометра в нужном диапазоне. Даже на просторах Интернета можно найти объявления сервисов о подобной услуге.

Выявляем мошенничество

Для начала необходимо сравнить возраст автомобиля и количество пройденных километров. Среднестатистический автомобиль проезжает в год 20-30 тыс. км. Если вы разделите показатель одометра на возраст машины и получите меньший пробег, то возможно цифра одометра была откорректирована.

На механическом одометре, который не подвергался «скручиванию», показатели стоят на одной линии, если же цифры расположены неровно, то это ещё один признак аферы. Выяснить подкручивались ли показания одометра возможно путём снятия и осмотра приборной панели, но вряд ли такое допустит продавец. Остаётся только внимательно осмотреть панель на наличие её недавнего демонтажа. 

На любой станции техобслуживания можно узнать изменение цифры электронного одометра. «Замести» следы подобного вмешательства в систему бортового компьютера автомобиля невозможно. Работники станции быстро смогут определить и сопоставить показания одометра и реальный пробег автомобиля. Косвенные признаки позволяющие определить возраст авто - осмотр салона, лобового стекла, накладок, фар и др. В случае, если вышеперечисленное выглядит устаревшим и потёртым, то возможно пробег такого авто намного больше, чем показано на одометре. 

Пробег автомобиля – существенный показатель при его покупке, но не стоит забывать, что главными критериями всё же являются технические характеристики и внешний вид машины. При правильной и аккуратной эксплуатации поддержанный автомобиль может оказаться лучшим вариантом, нежели почти новое авто с которым обращались очень небрежно.

Опубликовано 4 Апреля 2014 года в 14:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: