Как вести светскую беседу

Как вести светскую беседуЧтобы светский разговор на отвлеченную тему с коллегой или незнакомым человеком, не стал для вас неожиданностью, нужно научиться его проводить, изучить несложные правила светской беседы, и быть уверенным в себе. Искусство ведения светской беседы нужно учить на практике. Когда вы освоите науку ведения разговоров ни о чем, о вас станут говорить как о дружелюбном и открытом человеке. Но, чтобы окружающие не подумали, что вы слишком болтливы и надоедливы, соблюдайте в беседе чувство меры, и не выбирайте слишком сложных тем для беседы. Начинайте тренироваться на практике. Разговаривайте с теми, с кем случайно столкнулись (кассир в магазине, люди в очереди, соседи в лифте, туристы, дети, коллеги). Учитесь общению с людьми, которые на вас не похожи, которые имеют другие ценности и взгляды, относятся к другой культуре и национальности, имеют другой статус. 

Расширяйте свой кругозор чтением художественной, исторической, документальной литературы. Изучайте газеты, кулинарные книги, символы, журналы, наклейки на товарах, ярлыки на продуктах, просматривайте различные каталоги. В мире все является источником информации, которою потом можно будет с кем - нибудь обсудить. Используйте ситуации, в которых можно будет начать краткий разговор ни о чем. Например, поговорите с тем, кто сидит рядом с вами в очереди к врачу, посещайте вечеринки, беседуйте на работе с коллегами во время перекура. 

Ходите в гости и приглашайте гостей к себе домой. Изучайте культуру, но обязательно все направления. Научитесь разбираться в современной и классической культуре, отличать высокий и низкий ее уровень. Необъятным источником темы для разговора могут стать самая разная музыка, мода, спорт, поэзия, живопись, культура других народов. Если вам что-либо не нравиться в культуре, об этом тоже можно поговорить. Актеры тренируются говорить у зеркала, остальным людям тоже можно перенять этот стиль тренировки. Проанализируйте, какие темы приходят вам сразу на ум, и что вы можете сказать конкретно по этим вопросам, на какие темы вы уже готовы вести светскую беседу. Чем разнообразнее темы, тем лучше. Говорите о политике, сливочном масле, футболе, хоккее, оперетте, танго. Изучайте то, что вы еще не знаете, и пробуйте каждый день что- либо новое. Это может быть новая спортивная игра, другая дорога с работы домой, новое блюдо, новое увлечение. Все ваши увлечения разнообразят жизнь и помогут научиться свободному общению. 

Учитесь слушать других людей. Потренируйтесь на работе слушать о домашних проблемах коллег, побеседуйте с соседями, нужным вопросом вызывайте незнакомого собеседника на небольшой разговор. Преодолевайте свою застенчивость и неуверенность. Чем больше вы знаете, тем больше у вас шансов найти любую тему для беседы.

Наблюдайте за окружающими. Есть много тем, которые готов каждый обсуждать. Можно обсудить злободневные новости на любую тему, нашумевшие телепередачи, фильмы, недавно открывшийся магазин, события на работе или в вашем доме, мода на яркие необычные вещи. Ко всему перечисленному можно добавить то, что всегда нужно оставаться самим собой. Вам помогут юмор и уверенность в себе.

Опубликовано 8 Апреля 2014 года в 14:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: