Как воспитать оптимиста

Как воспитать оптимистаОбщеизвестно, что оптимисты живут гораздо дольше, меньше недомогают и гораздо менее подвержены стрессу, чем их пессимистические братья. Они практически постоянно наслаждаются жизнью. Лучше всего приучать ребенка к оптимизму еще с раннего детства. Родители всегда обязаны помогать собственному ребенку во всем, а особо в достижении целей. В том случае, если малыш сделал что-нибудь хорошее, родители непременно должны похвалить его за это. Поощрять следует и незначительные победы, ведь любая похвала улучшит самооценку, и создаст оптимистический взгляд на окружающий мир. Ребенку так же следует объяснить, что стало причиной его удачи, чтобы он знал все составляющие успеха. Он должен, четко понимать какие шаги он сделал, чтоб добиться успеха. 

Если у малыша что-нибудь вышло не очень хорошо, то не стоит его бранить. Если вы хотите воспитать оптимиста, нужно лишь уверить ребенка, что в следующий раз все получиться гораздо лучше. Хотя чрезвычайно важно знать во всем меру. Малыша не надо сильно захваливать, но и нельзя недохваливать. Родители не должны потакать ребенку и хвалить его по любому поводу, потому, что это может пагубно отразиться на его психологическом здоровье. В будущем малыш просто- напросто не сможет реально расценить, где он поступает верно, а где неверно. Со временем он станет нерешительным человеком, что, несомненно, может повлечь за собой депрессию.

Для детей очень важна поддержка со стороны родителей, особенно во время неудач. Малыш становится робким и сильно расстраивается в случаи неудачи. Поэтому необходимо подбадривать малыша. К примеру, если ребенок плохо написал контрольную работу не нужно его ругать. Надо сказать, что нужно было немного тщательнее готовиться и в следующий раз после хорошей подготовки ребенок непременно напишет работу гораздо лучше. Ребенку важно дать понять, что он не может получать такие оценки по контрольным работам, потому-то способен на больше. Просто нужно лучше приготовиться и показать все, на что он способен. Детей нужно научит во всем находить полезные стороны. Можно, например, разъяснить позитивные черты в неудачах, используя игровую форму. В присутствии малыша нельзя откликаться о нем дурно, так как это может его травмировать.

Поведение ребенка нужно корректировать, и ни в коем случаи не называть его бездарным, неразумным и бесперспективным человеком. Дети очень доверяют своим родным и близким, и не сомневаются в правдивости их слов.

Опубликовано 28 Марта 2014 года в 18:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: