Как воспитать успешного ребенка?

Как воспитать успешного ребенка?Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок добился успеха в жизни. Совсем необязательно он должен стать богатым и знаменитым, но непременно быть личностью востребованной в обществе и имеющую свое собственное мнение. Цель родителей – заложить в ребенке основу успешной личности, помочь ему осознать свою индивидуальность и неповторимость. Причем делать это нужно с самого рождения маленького человека.

Повышайте самооценку ребенка

Успешный человек всегда знает себе цену и никогда не унижает других, чтобы возвыситься. Однако в жизни ребенок на фоне страхов перед неудачей, наказанием часто имеет заниженную самооценку. Повысить ее, сделать так, чтобы ребенок поверил в себя – первоочередная задача, стоящая перед любящими родителями. Создавайте ребенку ситуации успешности, поручайте ему те дела, в которых точно знаете, что у него все получится. Как можно чаще хвалите малыша, обнимайте и говорите, что будете его любить всегда, даже если он поступит не очень хорошо. Если он в чем-то провинился, критикуйте только действия ребенка, но не затрагивайте его личность. Помните правило – на одно замечание должно быть три похвалы.

Меньше запретов

Абсолютно каждый запрет следует четко обосновать ребенку, объяснить, почему нельзя делать те или иные действия, к каким последствиям они могут привести. Поощряйте детское любопытство и тягу к новым знаниям, успешный ребенок должен знать как можно больше.

Как воспитать успешного ребенка?Прививайте навыки правильного поведения

Согласитесь, люди, имеющие хорошие манеры, внимательные к себе и к другим вызывают гораздо больше доверия, чем грубияны и неряхи. Поэтому если вы хотите воспитать успешного ребенка, очень важно с самого рождения прививать ему навыки культурного поведения в обществе. Скажите девочке драчунье: «Ты же принцесса, а принцессы не дерутся».

Учите ораторскому искусству

Общительность ребенка и его популярность среди других людей напрямую зависит от степени развития его речи. Успешный ребенок должен уметь правильно выражать свои чувства и мысли, не коверкать слова, употреблять нужные предлоги и междометия.

Определите профессиональные наклонности

Каждый ребенок обладает определенными талантами и предрасположенностью к той или иной деятельности. Внимательные родители как можно раньше замечают их и создают условия для развития. Понаблюдайте за своим малышом и очень быстро поймете, что его больше всего интересует. Старайтесь, чтобы он попробовал себя в любой деятельности, ведь неизвестно, что может стать настоящим делом его жизни.

Научите добиваться цели

Многие взрослые так ничего и не достигают в жизни только потому, что попросту не знают, чего хотят от жизни и не умеют ставить цели. Чтобы такого не произошло с вашим ребенком его с самого детства нужно обучать тому, как ставить цель и добиваться ее всеми силами. Сначала это будут небольшие дела и цели, потом они становятся все серьезнее. Самое главное, чтобы ребенок всегда доводил начатое дело до конца. А это, пожалуй, самое важное качество успешных людей, ведь как показывает жизнь, они не всегда обладают неординарными способностями, но имеют четкую жизненную цель и мотивацию к действию. Добиться этого не так легко, но результат определенно того стоит.

Опубликовано 2 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: