Как выбрать кимоно для каратэ и дзюдо

Как выбрать кимоно для каратэ и дзюдоСпорт, для множества людей, является неотъемлемой частью жизни, и совершенно неважно, каким видом спорта решил заняться человек, важно то, что везде есть свои требования, и в одно из них входит спортивная экипировка. В данной статье будет обсуждаться такая униформа, как кимоно.

Кимоно используется во многих видах единоборств. Например, дзюдо, самбо или карате. Раньше ученик должен был дойти до определенного уровня мастерства, чтобы получить кимоно. Сейчас дела обстоят другим образом, тренировка уже проходит в специальном облачении.

Как правильно выбрать кимоно

Кимоно существует нескольких видов, как для тренировки, так и для поединков и выступлений. В карате, например, основной цвет это белый, который означает серьезность, чистоту намерений, большое желание начать учиться с чистого листа. Красный цвет используется в самбо, для дзюдо нужно выбрать кимоно синего цвета.

Есть кимоно из плотного материала, подходящего для зимнего времени года и для более эффектного выступления, поскольку во время характерных ударов будут происходить хлопки, издаваемые благодаря именно такому материалу.

Соответственно кимоно из тонкого материала, подойдет для летнего периода. Состоит оно, в основном, только из хлопка, хорошо пропускает воздух и поглощает потовые выделения.

Выбирая кимоно также желательно не забывать и о мелких деталях, к примеру отвороты должны иметь усиление в виде прочной ткани.

Не стоит забывать и про выбор размера, потому что неправильный размер может доставить большие неудобства, и поскольку в единоборствах обычно очень много частых движений и сильных ударных выпадов, то и одежда соответственно должна быть свободной, не стесняющей занятия.

Еще одним примечанием станет выбор длины, оно не должна быть слишком длинным, это может повлечь за собой травмы. Завязки на кимоно также имеют значение, неправильно пришитые завязки приведут к тому, что совсем нежданно кимоно распахнется и особенно невыгоден такой казус для девушек.

Это лишь небольшой набор советов о том как правильно выбрать кимоно для каратэ и прочих видов боевых искусств. Вероятно также будет полезно обговорить его покупку со своим тренером.

Остается пожелать удачи и терпения в достижении цели!

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 13:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: