Как выбрать ковер

Как выбрать коверПридя домой после тяжелого рабочего дня, хочется поскорее сбросить тесные туфли и погрузить пальчики в мягкий ковер. Безусловно, очень важно, чтобы ковер был приятным наощупь, однако есть и другие характеристики, которые также немаловажны при покупке ковра. Данная статья расскажет о том как выбрать ковер, который не только идеально подойдет под интерьер комнаты, но и ежедневно будет радовать хозяев дома. 

Цвет ковра

Пожалуй, это самое первое, на что люди обращают внимание при выборе ковра. Действительно, очень важно правильно определиться с цветом, иначе ковер будет дисгармонировать с остальными деталями интерьера. Если в комнате имеется множество ярких элементов, стоит обратить внимание на ковры нейтральных оттенков, желательно однотонные. Если же комната достаточно простая, лишенная каких-либо ярких и декоративных элементов, то стоит сделать акцент на ковре. Ковер с интересным орнаментом избавит помещение от монотонности, добавит ему уюта и тепла. Также при выборе цвета, стоит помнить, что темные оттенки зрительно делают комнату меньше и уютнее, а вот светлые, наоборот, расширяют ее.

Текстура ковра

Также очень важный момент при выборе ковра. В настоящее время в моду вошли ковры с ворсистыми и витыми волокнами, однако они трудны в уходе. Любителям классики подойдет ковер с ровными волокнами, не привлекающими внимания. Наиболее прочными являются ковры с петельным ворсом, поскольку у такого ворса отсутствуют открытые концы.

Материал ковра

Если хочется приобрести ковер, на котором можно будет часами валяться, то материал должен быть достаточно мягким и не колючим. В данном случае подойдет ворсовый ковер, так как ковры с петельным ворсом гораздо тверже. Наиболее мягкое волокно – это шерсть, однако данный материал отличается невероятно высокой стоимостью, поэтому не каждый может позволить себе такое удовольствие. Прекрасная альтернатива шерстяному ковру – это нейлон и полиэстер. Нейлон и шерсть сохраняют первоначальный вид достаточно долго, в то время как акрил и полиэстер быстро изнашиваются.

Безопасность ковра

Безопасность напрямую связана с ценой ковра. Дешевый ковер не редко становится причиной развития астмы или аллергии. Кроме того от дешевых ковров нередко исходит неприятный запах, который может спровоцировать головные боли.

Примерка ковра

Не стоит торопиться с покупкой, даже если вам удалось выбрать ковер, который, как вам кажется, идеально вам подходит. Для своей же безопасности лучше попросить у продавца образец ковра и принести его домой, где посмотреть, насколько он подходит к интерьеру. Иногда при разном освещении ковер смотрится совершенно по-разному.

Опубликовано 23 Мая 2014 года в 12:16

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: