Как выбрать кухонную вытяжку

Как выбрать кухонную вытяжкуКухня является источником большого накопления влаги и других вредных веществ, которые создают запах и пар, перемещающиеся из кухни в остальную часть квартиры.

Масла и жиры оседают на стенках мебели, шторах, на полу. Чтобы предотвратить или уменьшить это неприятные моменты в жизни, стоит задуматься о кухонной вытяжке.

Вытяжка очищает кухню от запаха с помощью воздушной тяги, которую создает вентилятор. Под корпусом вытяжки находятся двигатели и фильтры.

Как выбрать кухонную вытяжку

Выбирая кухонную вытяжку, каждая хозяйка преследует свои цели. Чтобы вытяжка не занимала много места, работала бесшумно и стоила не дорого.

Вариант первый

Плоская вытяжка, не дорогая, занимает считанные сантиметры, но уровень шума довольно высокий.

Фильтры, с которыми она работает, нужно чистить часто. Лучше всего выбрать кухонную вытяжку этого типа, если нет соединения с вентиляцией.

Как выбрать кухонную вытяжку

Вариант второй

Купольная вытяжка. За счет свой конструкции она имеет мощную аэродинамику. Работает бесшумно, но занимает больше места и стоит дороже.

Как выбрать кухонную вытяжку

Вариант третий

Телескопическая встроенная вытяжка. Почти вся она спрятана в верхнем шкафу, снаружи остается только панель управления. Стоимость еще дороже предыдущих моделей.

Как выбрать кухонную вытяжку

Существуют еще вытяжки наклонные, угловые, островные.

Погрузимся в детали

Мощность вытяжки зависит от санитарных норм очищения помещения. Вытяжка должна полностью перекачивать воздух 12 раз в час. Для этого нужно произвести вычисления, умножая объем кухни на 12.

Например:

  1. Площадь кухни - 9 кв.м.
  2. Высота стен - 2,5 м.
  3. Необходимая мощность - 9 х 2,5 х 12 (270 Вт)

Освещение. Это не главная опция в кухонной вытяжке, но лучше покупать вытяжку с галогеновыми лампами. Они экономные и энергосберегающие, чем обычные лампы. 

Кабель от вытяжки обычно короткий, необходимо перед покупкой позаботиться о розетке, также необходимо измерить длину варочной поверхности.

Стандартные размеры вытяжек - 50, 60, 90 см.

Рекомендуется выбрать кухонную вытяжку размером чуть больше плиты. В этом случае запаха из кухни практически не будет.

Чтобы кухонная вытяжка прослужила дольше, один раз в месяц очищайте металлический фильтр. Скопления жира пожароопасны. Если в вытяжке присутствуют угольные фильтры, меняйте их один раз в полгода. Это залог долгой и надежной работы кухонной вытяжки.

Выбирая кухонную вытяжку, вы выбираете комфорт и здоровье всей семьи.

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 08:49

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: