Как выбрать ролики для начинающих

Как выбрать ролики для начинающихЕсли вы начинающий и решили твердо встать на роликовые коньки, то первая задача – подобрать правильную модель. Беговые ролики предназначены для высокой скорости, коньки фрискейт для маневров, а агрессив с массивным ботинком для трюков (это ролики для профессионалов). Новичкам подойдет фитнес-модель, это идеальный вариант для активного отдыха. Они обладают мягким комфортным сапожком, который хорошо вентилируется. Материал, из которого сделана рама роликов, на первоначальном этапе не важен, подойдет и пластик и алюминий. Переплачивая за металлическую раму на фитнес-моделях, новичок получает примерно те же характеристики. Ценовой диапазон роликов достаточно широк, при этом есть достаточно дешевые модели. Но как долго такие ролики прослужат? Чтобы это узнать, можно сравнить самые дешевые ролики с более дорогими.

Перед катанием проверяем подшипники, это необходимо сделать сразу. Крутим колеса и засекаем время. Как правило, на дешевых роликах колеса крутятся всего пару секунд. Это значит, что под весом такие ролики будут буксовать. А вот на дорогих роликах и роликах средней ценовой категории колеса могут крутиться до 15 секунд. Кроме того дешевая модель не держит ногу, а при торможении может издавать странный звук. В более дорогих моделях отличная фиксация, да и звук торможения другой. А еще в дешевых моделях зачастую очень широкие рамы и при больших поворотах они сильно цепляют покрытие, что может привести к падению и травме. Отсутствие виброгасителя в таких роликах также создает некоторые неудобства. Заклепки внутри будут сильно набивать ступню во время прыжков. Более дорогие ролики обходят дешевые по всем позициям. У них не появятся потертости на раме, а внутри вместо торчащих заклепок целый набор антишоковых слоев, которые создают отличную амортизацию. Так что единственный плюс дешевых моделей – их низкая цена.

Ну а напоследок несколько элементов, необходимых начинающим для безопасного катания. Первым делом учимся тормозить. Этот маневр предусматривает больше работы коленями, чем бедрами. Ставим ноги широко, чуть-чуть едем, носочки начинаем сводить, но не даем ногам съезжаться. Далее осваиваем «елочку». Здесь необходимо научиться правильно переносить вес с левой ноги на правую и наоборот. Носки при этом смотрят в разные стороны, а пятки ближе друг к другу и каждый раз затягиваем на одну линию. Дальше можно перейти к «лимончику» и научиться кататься спиной вперед. Этих элементов вполне хватит, чтобы кататься по городским улицам.

Опубликовано 1 Апреля 2014 года в 16:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: