Как выбрать зубную пасту

Как выбрать зубную пастуПеред тем как выбрать зубную пасту многие ориентируются на ее рекламу или дизайн тюбика, но совсем не обращают внимания на состав и конкретные характеристики. И это очень не грамотно, ведь зубная паста – продукт сугубо индивидуальный, поэтому к ее выбору необходимо подойти ответственно. И не забывайте, что паста, которая подходит вашим знакомым, может быть для вас противопоказана.

Итак, что же такое зубная паста? С медицинской точки зрения, это особенная лекарственная форма, которая предназначена для профилактики и гигиены ротовой полости. Посредством зубной пасты происходит эффективное очищение зубов, щек и языка, обеспечивается профилактическое воздействие. При этом большую роль играют антимикробные, поверхностно-активные, бактериостатические и консервирующие веществ, которые входят в состав зубной пасты.

Все зубные пасты можно разделить на два вида:

  • Лечебно-профилактические– этот вид включает основную массу зубных паст. Они предназначены для очищения поверхности зубов, подавления микрофлоры, которая вызывает образование кариеса и пародонтита, реминерализации эмали, уменьшения возможных воспалений и отбеливания зубной эмали;
  • Гигиенические– используются исключительно для очищения поверхности зубов и придания дыханию приятного аромата. Данные пасты рекомендуются обладателям здоровых зубов, а также тем, кто никогда не жаловался на болезни зубов, и периодически посещает дантиста. Активные компоненты, защищающие зубы от кариеса, там отсутствуют.

Как выбрать зубную пастуТаким образом, с точки зрения обеспечения высокой эффективности пользования, лучше выбрать зубную пасту из первой категории.

В зависимости от субъектов пользования зубные пасты делят на: семейные (такие пасты содержат соединения фтора в качестве активного вещества и имеют наилучшие для человека очищающие характеристики, что обеспечивает эффективное профилактическое действие, причем такие зубные пасты подойдут для всей семьи), детские зубные пасты (имеют свои уникальные особенности, так как дети не умеют уверенно чистить зубы и при этом до 50% зубной пасты может попадать в рот, поэтому использовать взрослые зубные пастами им не рекомендуется – самые полезные для зубов вещества не очень хорошо влияют на микрофлору желудка.

Различают два типа детских зубных паст в зависимости от возраста детей: категория до 6 лет, - состав паст содержит пониженную концентрацию фторида; категория до 13 лет – пасты содержат меньше абразивных веществ.

Выбирая зубную пасту не забывайте что детям противопоказано использование отбеливающих средств и паст с сильнодействующими добавками.

Выделяют также специализированные зубные пасты, которые рассчитаны на определенный круг потребителей с учетом специфического состояния их органов полости рта и возраста.

Некоторые специализированные пасты содержат медикаментозные средства и используются для лечения заболеваний тканей ротовой полости.

Как выбрать зубную пастуСпециализированные зубные пасты включают:

  • пасты с отбеливающим эффектом;
  • пасты для чувствительных зубов;
  • пасты для устранения неприятного запаха изо рта;
  • пасты для снятия зубного налета;
  • противовоспалительные пасты.
  • Существуют также многофункциональные пасты, которые комбинируют несколько перечисленных выше характеристик.

Противовоспалительные пасты в своем составе содержат различные антисептики (к примеру, хлоргексидин), которые эффективно борются с бактериями. К тому же, такие зубные пасты часто содержат настои лекарственных растений (подорожник, шалфей, ромашка, тысячелистник), что благотворно влияет на состояние тканей полости рта.

Кстати, применять пасты, которые содержат сильные антисептики, необходимо курсом две-три недели, после чего важно перейти на нейтральные средства. При более длительном применении таких паст может нарушиться микрофлора рта, и начаться дисбактериоз. Вместе с тем, будет развиваться устойчивость бактериологических организмов к антисептику, еще и поэтому так важно регулярно менять свою зубную пасту.

Есть еще одна подгруппа зубных паст, а именно - противокариозные. Такой эффект обеспечивается фторидами (фторид олова, натрия), которые включены в состав пасты, а также кальцием. Данные вещества, кстати, становятся эффективными лишь при очищении зубов на протяжении 5-6 минут.

Не забывайте, что некоторые фтористые соединения высокотоксичны, в связи с чем, их содержание должно строго ограничиваться.

Важное место занимают отбеливающие пасты, которые пользуются неизменной популярностью многие годы, что и понятно.Такие пасты содержат соду, обладающую сильным абразивным действием. Но, если ваши зубы слишком чувствительные, то такие паст лучше не покупать. И не стоит думать, что используя отбеливающую пасту можно сильно изменить оттенок зубов, - такое под силу лишь стоматологу, который располагает специальным оборудованием.

Как выбрать зубную пастуПомните, что пользоваться отбеливающей пастой нельзя длительное время из-за опасности сильного повреждения эмали. Специалисты рекомендуют применять их 2-3 раза в неделю.

Для снижения чувствительности зубов нужно выбрать зубную пасту с содержанием определенных солей: хлорид стронция, калия и кальция. Эти пасты довольно неэффективны в плане очищения зубов, поэтому их нужно применять краткое время. К тому же, им свойственно скрывать симптомы многих заболеваний.

Зубные пасты необходимо менять через какие-то промежутки времени. Так, утром можно использовать противовоспалительную, а вечером - противокариозную пасту.

Наиболее действенный вариант - использовать многоцелевые комплексные пасты, включают вещества для защиты эмали и десен, а также очищения зубов.

На современном рынке есть также довольно много разных гелей для зубов.Очень важно не отказываться от пользования обычными пастами. Гель только закрепляет эффект и отбеливает зубы. Гелем зубы чистят непосредственно после пользования обычной пастой.

В свете всего сказанного выше, становится понятно, что выбрать зубную пасту каждый должен в зависимости от индивидуальных особенностей. А лучше всего сначала посетить стоматолога, который посоветует оптимальный вариант. Так вы точно не нанесете вред своим зубам, а обеспечите красивую улыбку на многие годы.

Опубликовано 20 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 16:51:48)
А можно просто выбрать зубную пасту, которая первая попадется на глаза, и проблем не знать :P

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: