Как вырастить хурму дома

Как вырастить хурму домаВ последнее время у цветоводов появилось довольно интересное увлечение – выращивание тропических растений из семян. Так можно вырастить деревце лимона, киви, граната, хурмы и так далее. Это занятие, конечно, требует много терпения. Зато результатом станет красивое здоровое растение – настоящая гордость!

А как же вырастить хурму дома? Это тропическое растение не достаточно просто воткнуть в землю семя и ждать, когда появятся всходы.

Рассмотреть весь этот процесс лучше всего на конкретном примере. Можно остановить свой выбор на вкусной и питательной ягоде – хурма.

Первым шагом на пути к результатам является выбор семян. Семечки у хурмы продолговатые, тёмные, с плотной оболочкой. Чтобы успешно вырастить хурму, брать их нужно из полностью дозревшего плода, который не имеет повреждений и тёмных пятен, указывающих на порчу. Чашелистики должны быть зеленоватыми. Эту хурму следует поместить в тёплое место для дозревания.

Плод выбран, семена извлечены. Теперь их нужно поместить в стакан с водой. Именно так отбираются пригодные семена. И всходы дадут только те, что утонули в воде. Эти семена нужно залить тёплым, слабым раствором марганцовки. Активатор роста – тоже альтернатива. В таком питательном растворе семенам нужно провести около трёх дней.

Подготовка почвы сводится собственно к выбору грунта (подойдёт любой), его прокаливанию в духовке. Прокаливание следует обязательно провести, так как при этом уничтожится большинство вредоносных бактерий.

Теперь всё готово к посадке. Нужно подготовить небольшие горшочки (их количество равно количеству семян). Сначала в них укладывается керамзит, потом насыпается земля. Семена лучше сажать на глубину два сантиметра. Теперь их нужно полить, накрыть полиэтиленовыми пакетиками. Эти горшочки должны постоянно находиться в тепле, можно даже возле комнатной батареи.

Первых всходов стоит ожидать примерно через три недели после посадки. Тогда уже можно убрать полиэтилен. С этого момента всходы будут развиваться, расти довольно быстро. Поэтому молодые растения нужно пересадить в ёмкость большего объёма.

Молодые деревца нуждаются в свежем воздухе, поэтому, если есть возможность, лучше вырастить хурму дома на балконе. Только они не любят прямых солнечных лучей, поэтому их лучше держать в слегка затенённом месте. Их нужно на протяжении всего оставшегося времени подпитывать минеральными и органическими удобрениями, опрыскивать само растение чистой тёплой водой.

Чтобы в дальнейшем деревце ветвилось, нужно прищипнуть верхушку при длине растения 40 см. С остальными ветвями потом следует поступить так же.

Ну, а период цветения у деревца хурмы может наступить уже на третий год.

Опубликовано 23 Мая 2014 года в 11:41

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: