Как вывести пятно от губной помады

Как вывести пятно от губной помадыОбычно в состав губной помады входят масляная основа и красящее вещество, поэтому она способна оставлять на одежде жирные трудновыводимые пятна. Для того, чтобы удалить пятно, не повредив материал, следует учесть специфику ткани. Также не стоит забывать, что для каждого вида ткани существуют разные подходы для удаления пятен. В данной статье приведено несколько способов выведения пятен от губной помады, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Перед началом процедуры выведения пятен от губной помады следует детально изучить всю имеющуюся информацию, указанную на этикетке изделия. После чего следует попробовать вывести пятно с использованием отбеливателя, не содержащего хлора. Отбеливающее средство необходимо наносить только на область пятна. По истечению нескольких минут вещь можно стирать обычным способом. 

Если помада не отстиралась, то можно прибегнуть к помощи средства для снятия макияжа или спиртосодержащего тоника. Ватным диском, который пропитан данным средством, следует потереть место загрязнения, а затем выстирать одежду. 

Для достижения желаемого результата в борьбе с трудновыводимыми пятнами можно использовать смесь из лимонного сока и пищевой соды. Данную смесь следует наносить непосредственно на пятно оставленное губной помадой. После чего изделие можно выстирать в стиральной машине. Если же пятно удалилось не полностью, его можно обработать уксусной кислотой или глицерином комнатной температуры, а после выстирать вещь еще раз.

Также распространенным способом для выведения пятен от помады является использование моющего средства для мытья посуды, обычного шампуня или жидкого мыла. Любое из этих средств следует нанести на пятно, затем потереть его зубной щеткой. Перед стиркой изделие необходимо прополоскать под струей холодной воды для удаления моющего средства. Следует отметить, что вместо простого жидкого мыла можно использовать твердое детское. В этом случае пятно необходимо натереть мылом и через 30 минут выстирать обычным способом.

Отличным помощником при удалении пятен от губной помады является нашатырный спирт. Ватный тампон, пропитанный спиртом, необходимо приложить к месту загрязнения, а убрать его следует, когда место загрязнения станет влажным. Надо отметить, что в процессе очистки одежды от пятен следует использовать несколько ватных тампонов, поскольку каждый предыдущий будет удалять частички загрязнения. После полного удаления пятна место загрязнения нужно протереть чистым и сухим тампоном и выстирать.

При удалении пятен от губной помады можно воспользоваться перекисью водорода. Перекись следует нанести на пятно, а после прополоскать изделие в мыльном растворе. Однако с первого раза загрязнение не удалится полностью, поэтому данную процедуру рекомендуется повторять до полного исчезновения пятна.

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 15:25

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: