Как вывести пятно от зеленки

Как вывести пятно от зеленкиВсем известно чувство досады, возникающее при взгляде на яркую зеленую кляксу. «Как вывести пятно от зеленки?» - это вопрос, который задавал себе практически каждый.

Современных хозяек уже не пугают ни жир, ни кетчуп, ни вино. С этими пятнами разговор короткий. Но что делать с пятном от зеленки знают не многие. Самое первое и главное, что следует запомнить – нельзя позволить ему засохнуть. В противном случае, справиться с некрасивой зеленой кляксой будет очень трудно.

Существует несколько способов, как вывести пятно от зеленки с одежды. Самый простой и доступный: перекись водорода. Залейте ей пятно и подождите, пока оно растворится. После чего, простирайте вещь в теплой воде с порошком или мылом. Если ткань цветная, использовать перекись нужно очень осторожно, лишнее её количество может испортить краски.

Для грубых и плотных тканей можно применять ацетон. Вотрите его в пятно и тщательно простирайте изделие. Хорошо справляется с зеленкой обычное хозяйственное мыло – серое, без красителей и ароматизаторов. Застирайте им пятно, и оно исчезнет. Огромный плюс этого способа в том, что он годится практически для любых типов тканей.

Как вывести пятно от зеленкиВывести пятно от зеленки на одежде можно с помощью обычного отбеливателя. Но этот метод годится только для белых тканей. К тому же, абразивные вещества, входящие в состав этой бытовой химии, истончают нити. Более щадящий способ – это отбеливатель Vanish Oxi Action. Его стоимость значительно выше, чем у отечественных аналогов, но он гораздо бережней относится к изделию и может применяться для любых типов тканей. Нужно залить пятно от зеленки Vanish Oxi Action и оставить на полчаса. После этого вещь необходимо тщательно простирать вручную или в машинке.

Слабый раствор марганцовки успешно выводит зеленку с хлопчатобумажных изделий. Главным достоинством такого метода можно назвать то, что ткань в процессе чистки не повреждается. Поклонники экстремальных средств борьбы с пятнами предлагают выводить зеленку при помощи Доместоса и прочей бытовой химии. Однако с этими веществами необходимо быть предельно осторожным. Они могут повредить не только одежду, но и нанести вред здоровью, при неаккуратном использовании.

Есть ещё один способ, как вывести пятно от зеленки с одежды, подсказанный нашими бабушками. Ткань вокруг него необходимо смочить водой, а саму кляксу засыпать крахмалом и тщательно его втереть. Повторить эту процедуру несколько раз и простирать изделие. От зеленки не останется и следа.

Не отчаивайтесь, если пролили зеленку на одежду и не смогли вывести пятно с первой попытки. Не стоит выбрасывать из-за этого любимую вещь. Подождите немного. После четырех-пяти стирок, от уродливой зеленой кляксы ничего не останется!

Опубликовано 12 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: