Как замазывать швы на плитке

Как замазывать швы на плиткеЗамазка швов - это заключительный этап укладки кафельной плитки. Если замазка швов выполнена качественно и аккуратно, это позволит добиться очень хорошего декоративного эффекта. Возникает вопрос, как замазать швы так, что бы поверхность выглядело максимально эффектно?

Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты: мягкая губка или небольшие куски ткани, плоскогубцы, резиновый шпатель, сухая смесь или уже готовая замазка для швов.

При помощи обычного шпателя необходимо удалить остатки клея, проступающего в местах между плитками. Далее очень аккуратно плоскогубцами вытащить пластиковые крестики, которые использовались для соблюдения равномерности укладки плитки. С помощью влажной губки или тряпки тщательно вымыть поверхность плитки и дать ей высохнуть.

Если для замазки швов будет использоваться сухая смесь, то её необходимо развести с водой согласно указаниям инструкции на упаковке. Раствор рекомендуется разводить маленькими порциями для того, чтобы он не успел застывать в процессе затирания. Следует помнить о том, что оставшуюся застывшую замазку уже нельзя разводить вместе со свежим раствором и использовать.

Как замазывать швы на плиткеПри помощи резинового шпателя замазка плотно набивается в швы между кафельными плитками. Нужно наносить замазку до того момента, пока она заходит в шов. После того как определённый участок был обработан, нужно в течении пятнадцати-двадцати минут дать ей схватится. Поле этого её нужно аккуратно разгладить смоченным в воде пальцем или влажной губкой. Если замазка разглаживается при помощи пальца, то необходимо воспользоваться резиновыми перчатками для предотвращения разъедания кожи.

После того, как замазка швов закончена и раствор полностью высох, кафельную плитку необходимо тщательно промыть водой с помощью губки и насухо вытереть куском ткани.

Замазка швов напольной кафельной плитки выполняется аналогично. Только, вместо замазки для швов можно использовать клей для плитки или специальную замазку. 

Подготовка плитки к затирке должна проводится очень аккуратно. Это поможет избежать повреждения эмали плитки металлическими частями инструментов.

В ассортименте магазинов для замазки швов имеется множество составов: смоленые замазки и цементные замазки. Смоленые замазки отличаются высокой прочностью, ровной гладкой текстурой, при этом устойчива к появлению плесени. Нужно отметить, что подобные замазки обладают и высокой стоимостью.

Опубликовано 26 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: