Как заправить автомобиль

Как заправить автомобильЗаправка авто – для бывалого автомобилиста самое обычное занятие, точно такое же, как и мойка машины или включение поворотников при повороте. Со временем у каждого появляются свои предпочтения, каждый решает, где ему заправляться.

Однако для новичка это целая проблема. Большой выбор автозаправочных станций только усложняет ее решение. Приходится не только решать где заправляться, но и когда и, главное, чем.

Понятно что ехать на заправку с полным баком никто не станет. Так как же понять, когда пора? Для этого на панели устанавливается указатель топлива, шкала которого либо в словах (половина, пусто или полный), либо в долях (дробная часть от объема бака) определяет уровень топлива. Для большего удобства монтируется и сигнальная лампочка, которая загорается при приближении указателя к «пусто».

Для того, чтобы не оказаться в дороге без топлива, следует адекватно оценивать свои возможности. При неровной дороге или резкой смене скоростей топлива расходуется гораздо больше. Поэтому не стоит тянуть до последнего, чтобы потом не знать, как доехать и искать буксир, а перед поездкой заехать и заправиться или всегда ввозить в багажнике запасную канистру с бензином.

Как только указатель уровня топлива перевалил отметку «половину», желательно не оттягивать заправку машины до критического уровня, ведь мало ли что может произойти в дороге. Может оказаться и так, что по близости не окажется нужной автозаправки и придется воспользоваться услугами незнакомой АЗС.

Но как изначально найти заправку с качественным бензином где заправлять автомобиль? Конечно, самый проверенный и надежный способ – заправляться там же, где и знакомые автомобилисты со стажем. Они, как правило, знают, где бензин качественный и не разбавленный, а где заправляться не стоит. Поэтому для себя нужно сразу определить список надежных АЗС.

Допустим, АЗС выбрана, осталось собственно определиться как заправить автомобиль. Во-первых, надо запомнить, с какой стороны машины находится бензобак, чтобы не подъехать к заправке не с той стороны. Во-вторых, между колонкой и машиной должно оставаться расстояние, достаточно, чтобы человек мог развернуться.

И конечно, не стоит забывать о том, что на АЗС необходимо соблюдать меры предосторожности. После остановки следует заглушить двигатель, иногда в целях безопасности может потребоваться высадить пассажиров. И естественно, на АЗС ни в коем случае нельзя курить!

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 15:30

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: