Какая каша самая полезная?

Какая каша самая полезная?Каши всегда были важным составляющим нашего рациона. Родители в свое время кормили нас ими, уверяя, что без каш мы не станем ни сильными, ни здоровыми. И они были правы, потому что диетологи сейчас предлагают ежедневно съедать хотя бы одно блюдо, приготовленное из крупы, так как именно в них содержится огромный набор полезных веществ, постоянно необходимых организму.

Благодаря кашам, улучшается работа кишечника, печени, сердца, повышается общий тонус организма, его сопротивляемость болезням.

Так какая каша самая полезная?

 

 

Гречневая каша – кладовая здоровья 

Какая каша самая полезная?

О пользе гречневой крупы можно говорить долго. Мы же вспомним лишь то, что эта каша прописывается как непременная составляющая рациона диабетиков, людей, страдающих ожирением, больных анемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Клетчатка, содержащаяся в крупе, помогает выводить холестерин и другие отложения, нежелательные нашему кишечнику. 

Эта каша прекрасно сочетается с овощами и грибами. А вот сахар с ней нежелателен. Молоко можно добавлять в уже готовое блюдо, а для диетического варианта подойдет ряженка или кефир. Зато со сливочным маслом и медом она может представить собой отличное, полезное и сладкое, блюдо.

 

Какая каша самая полезная?Овсяная каша – залог красоты

Овсяная крупа делает нашу кожу молодой и здоровой, ее используют и как составляющую косметических масок, и как крупу, из которой готовят самое главное диетическое блюдо.

Из-за своей вязкой консистенции овсяная каша полезна всем страдающим желудочными заболеваниями, ведь она защищает стенки желудка от раздражений и облегчает его работу. При отравлениях тоже очень полезна именно овсяная каша как отличный антиоксидант.

Это блюдо особенно рекомендовано людям, перенесшим тяжелые болезни. Наиболее действенной она оказывается в сочетании с молоком.

 

Рисовая каша – залог интеллекта

Какая каша самая полезная?

Наибольшее количество углеводов содержит рис. Причем самым полезным считается дикий (черный или бурый) рис. Японские ученые обнаружили, что этот злак способен влиять на развитие уровня интеллекта человека.

А в период восстановления после стрессов на нервную систему самое благотворное влияние оказывает рисовый отвар.

Рис отлично помогает устранить расстройства желудка, так как обладает вяжущими свойствами. Правда и слишком частое употребление блюд с ним может привести к запорам. А углеводы, которые упоминались выше, могут добавить лишних килограммов вашему весу.

Опубликовано 25 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: