Какое мясо самое полезное?

Какое мясо самое полезное?Для того чтобы поддержать в течение дня активность, человеку необходимо употреблять мясо. Сейчас мы и попытаемся разобраться, какое мясо самое полезное, и почему красное мясо не рекомендуется есть в больших количествах. 

Красное мясо

Красным мясом кулинары называют то, которое в сыром виде имеет красный цвет. Так оно именуется для сравнения с белым мясом. Говядина, баранина, свинина – это красное мясо. А курица и кролик – белое. Кстати, телятина – это, по мнению диетологов, тоже белое мясо.

Какое мясо самое полезное?

Красное мясо богато железом и полноценным белком. В его состав входят цинк, фосфор, никотиновая кислота, тиамин и рибофлавин. Так, говядина полезна людям, страдающим железодефицитной анемией, рекомендована для спортсменов и детей, поскольку имеет в своем составе соединительнотканные белки, нужные для обновления клеток. Баранина же улучшает работу поджелудочной железы. Свинина особенно нужна детям, потому что содержит вещества, необходимые для роста костей. 

Но из-за большого количества насыщенного жира – это мясо потреблять регулярно вредно для здоровья. Считается, что красное мясо вызывает артрит, гипертонию, рак и сердечно-сосудистые заболевания. А при экземе особенно противопоказана свинина. Исходя из этого, в потреблении красного мяса нужно быть очень умеренным. 

Какое мясо самое полезное?Белое мясо

Мясо кролика и птицы относится к белым сортам. Считается, что оно более полезно для здоровья, так как помогает удерживать в норме уровень холестерина, повышает иммунитет и регулирует кровяное давление. 

В белом мясе имеются ненасыщенные жирные кислоты, что по исследованиям снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так, крольчатина – это отличный диетический продукт, который на 90% усваивается организмом и содержит массу витаминов и микроэлементов. Кстати, это мясо не вызывает аллергии. А курятина содержит много фосфора, улучшает работу ЖКТ, усиливает выработку желудочного сока. Правда, при язве желудка куриный бульон, например, не рекомендован. Индейка же имеет много витаминов и аминокислот и, как мясо кролика, не вызывает аллергических реакций. 

Спор о том, какое мясо самое полезное, не кончится никогда. Только вам самим решать, как относиться к этому продукту питания и какому именно отдать предпочтение. Главное, помните, что во всем нужна умеренность: не стоит есть мясо на завтрак, обед и ужин, но и нельзя от него категорически отказываться. Только так вы сможете извлечь из него максимум пользы, не причинив себе никакого вреда.

Опубликовано 1 Августа 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: