Креатин. Для чего он нужен?

Креатин. Для чего он нужен?О существовании креатина в нашем организме ученые узнали около 160 лет назад. Креатин представляет собой органическое соединение, принимающее участие в энергетическом обмене в нервных и мышечных клетках. Синтезируется это соединение в поджелудочной железе, почках и печени, а уже после попадает в мышцы вместе с кровью. Именно в мышцах креатин запасается, а затем используется в качестве источника энергии. Креатин нужен для физических нагрузок, движения, да и для нашего существования вообще.

Многие называют его мышечным топливом или складом энергии организма. Именно благодаря ему повышается выносливость и работоспособность. Чем больше креатина вырабатывается организмом, тем больше выделяется энергии. О том, как нужен креатин лучше всего знают спортсмены, ведь для них мышцы играют очень важную роль.

Большая часть креатина попадает в наш организм вместе с едой. И чем егобольше, тем больше энергии сможет выделить организм. Но природой было задумано так, что в организме человека за день может синтезироваться только 2 грамма креатина. Для нормальной жизнедеятельности этого вполне хватает, а вот для свершения подвигов такого количества маловато. Именно поэтому большинство спортсменов, особенно бодибилдеров, используют креатин как биологически активную добавку.

Это обусловлено еще и тем, что креатин имеет особенность задерживать воду и увеличивать объем мышечных клеток. Благодаря этому мышцы выглядят более привлекательными и гораздо лучше воспринимают тренировки. Поэтому, спортсмены используют креатин для того, чтобы набрать мышечную массу. Еще одной его функцией является сдерживание выделения молочной кислоты, из-за которой появляется чувство жжения в мышцах. Следовательно, такое соединение как креатин, помогает быстрее восстановиться после тренировки и приступить к упражнениям.

Также креатин играет вспомогательную роль при похудении, это было доказано американскими учеными. Так как благодаря креатину результативность тренировок повышается, жировые клетки начинают сжигаться, что приводит к скорейшему снижению веса.

Но не стоит забывать о том, что переизбыток креатина даже при активных физических нагрузках может стать причиной побочных эффектов. Именно поэтому врачи советуют дополнительно снабжать организм креатином только при активных занятиях спортом.

Опубликовано 31 Марта 2014 года в 12:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: