Нужно ли хвалить ребенка

Нужно ли хвалить ребенкаПохвала, одобрение и поощрение необходимы ребенку, как воздух. Пока малыш не подрос, родители, не скупясь, дарят ему улыбки, теплые слова и объятия. Но почему-то, когда ребенок становится старше, мамам и папам начинает казаться, что наказание и запреты являются более эффективным способом воспитания. 

Но заставляя чадо слепо повиноваться всем требованиям и условиям, родители мешают его развитию, как личности.

В ребенке необходимо вырабатывать осознанное отношение к своему поведению.

Говоря малышу: «Не рви цветы!», объясните, почему нельзя этого делать. Продемонстрируйте ребенку разницу между живым и мертвым цветком. Они имеют разный вид, запах, цвет.

Но не забывайте хвалит ребенка за достигнутые ребенком цели. Важно оценить усердие и трудолюбие малыша, показать, что полученный результат доставляет Вам радость. Похвала родителей должна подкреплять радость ребенка от выполненной работы. 

Развивайте в детях уважение к окружающим

Наблюдая с ребенком чье-то недостойное поведение, важно осудить его. Например, во время прогулки Вы увидели, как соседский мальчишка пнул щенка, а капризный ребенок выпрашивает у мамы игрушку, крича в истерике. Помогите малышу разобраться, «что такое хорошо и что такое плохо». Хвалите ребенка за верные выводы.

Желая привить ребенку необходимые качества, хвалите за них и они появятся.

Если ребенок страдает какими-то изъянами и пороками, необходимо хвалить его еще чаще. Плаксивого или застенчивого ребенка нужно непрерывно поощрять словом и взглядом.

Пресекая действия агрессивного и жестокого ребенка, все же найдите в нем качества, за которые можно похвалить.

Ребенок врет? И снова не забывайте одобрять и дарить малышу внимание. Возможно, он просто боится быть собой.

Пытаясь воспитать в ребенке какие-либо навыки (например, самостоятельно одеваться, делать по утрам зарядку, чистить зубы, убирать за собой игрушки, аккуратно складывать вещи), начинайте с похвалы и ободрения. 

При необходимости покажите, как выполнять действие сами или на чужом примере. Попробуйте, справиться с задачей вместе. При этом хвалить нужно не только за совершенное действие, но и за саму попытку.

Периодически ободряя малыша, Вы оказываете ему неоценимую услугу. Ведь так важно, развить в ребенке уверенность и веры в свои силы.

Опубликовано 1 Апреля 2014 года в 11:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: