Обливание холодной водой: польза

Обливание холодной водой: пользаСейчас многие задумываются об укреплении иммунитета и здоровья без использования таблеток, и обливание холодной водой полезно в этом деле. Оно не только бодрит и дает заряд положительной энергии, но и улучшает обмен веществ.

Польза обливания холодной водой

Правильном обливание холодной водой укрепляет сосуды и усиливает кровообращение. Обливание можно назвать самым дешевым омолаживающим средством, оно может заменить крема для подтяжки и омоложения кожи, и помочь восстановить кожу после быстрого похудания или родов. Если после обливания холодной водой растереться полотенцем, усилится приток крови, а вместе с ним и выработка коллагена, в следствие чего кожа восстанавливается и здоровеет, т.е. оно заменяет хороший укрепляющий крем. А если перед этим еще и пройтись и подышать свежим воздухом - насытить кровь кислородом, то оно позволит ускорить процесс обновления тканей и избавиться от лишнего веса.

Обливание холодной водой полезно и позволяет закалить не только тело, но и дух. Порфирий Иванов, создатель оздоровительной системы и духовной на основе закаливания, мог круглый год ходить в одних только шортах, и прожил 85 лет.

Обливание делится на полное и частичное, при этом не стоит сразу начинать с полного, перед этим стоит попрактиковать частичное обливание несколько месяцев.

Противопоказания обливания холодной водой

Обливание холодной водой: польза

Обливание холодной водой полезно только если вы не страдаете от любых кожных заболеваний, у вас нет ран и гнойников на теле, не болеете гриппом, ОРЗ и ОРВИ. Даже если перед этим вы постоянно обливались, нужно отложить процедуры.

Также обливание вредно во время понижения или повышения артериального давления у гипертоников и гипотоников, и при болезнях почек.

Обливание запрещено если вы страдаете от ишемической болезни сердца, тахикардии, сердечной недостаточности, и если у вас нарушено глазное давление.

Народная медицина считает что обливание холодной водой можно проводить при любых болезнях, но врачи с этим не согласны.

Как правильно обливаться холодной водой

Есть несколько правил обливания холодной водой, которых нужно придерживаться, если вы хотите достигнуть успеха.

Как мы уже писали выше, существует полное и частичное обливание, к полному лучше переходить через пару месяцев частичных обливаний. Частичное обливание лучше начинать с верхней части тела, потом уже переходить ко всему остальному. 

Перед обливанием нужно приготовить теплое полотенце и необходимую «посуду». Правильное обливание холодной водой проводится с использованием ковша или небольшого ведерка — холодное обливание не проводится под душем.

Чтобы организм легче переносил холодную воду, следует постепенно снижать ее температуру. Идеальная температура для процедур: 15-18 градусов. 

И еще, обливание это не мытье, нужно разграничить два этих понятия.

Опубликовано 17 Июня 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: