Основные принципы правильного питания

Основные принципы правильного питанияПитание человека напрямую влияет на общее состояние его здоровья. Продукты, потребляемые людьми, содержат в себе огромное количество полезных веществ. Организм человека, в благодарность за обеспечение его необходимыми микроэлементами и витаминами, охотно отвечает стабильной работой без каких-либо болезненных проявлений.

Принципы правильного питания

Грамотное питание, заключающееся в потреблении качественных продуктов и соблюдении определенного режима, позволяет человеку чувствовать себя полным сил, здоровья и энергии. Зачастую люди пренебрегают завтраком и откладывают первый прием пищи на вторую половину дня или обед. Такой подход является большой ошибкой, поскольку человек лишает себя энергии, необходимой для нормального функционирования.

Для того чтобы питание можно было назвать здоровым, необходимо соблюдение следующих правил:

  • Полноценно принимать пищу, минимум 3 раза в день.
  • В течение дня делать пару-тройку перекусов, во время которых допускается употребление орехов, легких салатов, фруктов. Перекусы не должны быть объемными. Достаточно съесть один фрукт, чтобы утолить голод.
  • От одного приема пищи до другого должно пройти 3 часа (за этот временной промежуток еда успевает полностью усвоиться и перевариться в организме).
  • За один прием съедать рекомендуется не более 250 граммов еды.

Чтобы способствовать пробуждению пищеварительного тракта и выведению из него токсинов, необходимо сразу после сна выпивать 200 граммов теплой воды. Первый прием пищи стоит отложить на 30 минут. 

Для здорового завтрака подходят следующие продукты:

  • йогурт с каким-либо фруктом
  • молочные каши
  • творог

Для правильного питания, в обеденное время рекомендуется съедать и первые, и вторые блюда. Супы можно готовить из грибов, рыбы, овощей, а также нежирного мяса. При выборе гарнира предпочтение следует отдать гречке, рису, перловке, макаронам из твердых сортов пшеницы с кусочком кролика, говядины или куриной грудки.

Важно помнить, что обед является самым объемным приемом пищи (400-500 граммов).

Вопреки бытующему мнению, среди желающих сбросить вес, ужин пропускать нельзя! Этот прием пищи может состоять из рыбы, зелени и овощей.

Основным принципом правильного питания является отказ от газированных напитков, маринадов, консервированных продуктов, солений и прочих калорийных блюд, лишенных полезных веществ.

Опубликовано 18 Апреля 2014 года в 10:06

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: