Освещение в детской комнате

Освещение в детской комнатеВезде и во все времена родители стараются создать детям наиболее благоприятные условия для жизни, отдыха или игр. Немаловажное внимание при этом необходимо уделять световому режиму в местах пребывания ребенка. В данной статье постараемся раскрыть тему освещения детской комнаты.

В первую, очередь важно естественное освещение в детской комнате. С гигиенической точки зрения, детская комната должна быть ориентирована на восток или юго-восток. Кроме функции освещения прямые солнечные лучи оказывают мощное антибактериальное действие. Поскольку в комнате, окна которой ориентированы на север, прямого солнечного света не бывает никогда, такое помещение не пригодно для проживания людей, а тем более, ребенка. Если комната имеет западную ориентацию, то здесь не будет утреннего солнца, зато будет вечернее, несущее с собой жару.

При организации искусственного освещения в детской комнате необходимо придерживаться общих правил для освещения жилых помещений, учитывая при этом некоторые нюансы. При правильном освещении в детской комнате, в ней не должно быть теней и резких перепадов освещенности. Вместе с тем, стоит избегать слишком яркого света и отраженного блеска. Свет должен быть мягким, рассеянным, отраженным от поверхности потолка. Для этой цели подойдет люстра с матовыми плафонами, направленными вверх, а также точечные светильники, оснащенные галогенными лампами. Кроме того, стоит подумать и о мерах предосторожности, и люстра в этом отношении – не лучший источник света. Также хорошо предусмотреть регулировку яркости света в детской комнате. Место возле кроватки можно оборудовать неярким ночником.

Освещение в детской комнате

По мере взросления ребенка, следует задуматься и об изменении освещения детской комнаты. Нужно думать и об освещении игровой зоны, и рабочего стола, где ребенок будет рисовать, читать делать уроки. Стол должен освещаться с левой стороны и сверху, чтобы правая рука ребенка не заслоняла свет. Кроме того, желательно рабочий стол размещать возле окна, чтобы максимально использовать естественное освещение в детской комнате. Все светильники в детской комнате должны иметь абажуры, лампы должны использоваться не очень мощные – 60 Вт. С ростом ребенка меняется и дизайн, в котором выполнены светильники.

Но основой для организации освещения в детской комнате, безусловно, является безопасность. Во-первых, светильники должны располагаться так, чтобы ребенок не мог к ним дотянуться, поскольку детям свойственно любопытство и исходя из этого – желание посмотреть, что там у лампочки внутри. Во-вторых, в детской комнате не стоит использовать неустойчивые светильники, которые могут легко опрокинуться.

Розетки и выключатели необходимо размещать так, чтобы избежать доступа к ним детей. Розетки при этом необходимо использовать специальные – с крышками.

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 12:05

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: