Овсянка: польза и вред

Овсянка: польза и вредЯ думаю, что каждый знает рекомендации диетологов, которые гласят: обязательно по утрам ешьте овсяную кашу! Но и как любой другой продукт, овсянка имеет противопоказания. Давайте же рассмотрим все плюсы и минусы данного продукта.

Польза овсянки

Польза овсяной каши заключается в том, что в ней содержится много углеводов, а углеводы являются восхитительным источником энергии для человека. Сложные углеводы овсянки обеспечивают наш организм энергией и бодростью на целый день. Также овсянка богата на различные витамины, которые участвуют в обмене веществ. Из этого следует, что овсянка полезна для людей, которые страдают лишним весом, а также для тех, кто имеет проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом). В овсянке содержится витамин B, который нормализует процесс переваривания еды и хорошо воздействует на кожу. Это блюдо рекомендуют сделать основным для тех, кто страдает аллергиями или дерматитами. Польза каши доказана и при вздутии живота и диареи. Также овсянка содержит кальций и фосфор, которые способствуют укреплению костной системы, корням волос и ногтевой пластине.

Овсянка: польза и вредИз этого понятно, что овсянка полезна для людей, которые страдают патологиями опорно-двигательной системы. Благодаря тому, что в этой каше содержится много железа и минералов, овсянка рекомендуется для людей, которые страдают вегето-сосудистой дистонией и другими сердечными заболеваниями. Также овсяная каша богата йодом (способствует умственному развитию), витаминами Е и А (для красоты), калием и магнием (снимают мышечную усталость). Овсянка является восхитительным антиоксидантом, который необходим для молодости и красоты человека.

Вред овсянки

Перечислив все это и прочитав, можно задуматься: «Разве у такой полезной каши может быть и отрицательная сторона?». В это невозможно, по началу, поверить, но да, вред овсянка тоже может нанести. Конечно, вред очевиден для тех людей, которые страдают непереносимостью злаков. 

Но если употреблять овсянку в больших количествах, то это может привести к тому, что содержащаяся в продукте фитиновая кислота может накопиться, что приведет к вымыванию полезного кальция из костной ткани. После специальных обработок овсянки быстрого приготовления витаминов в ней становится меньше, чем в овсяных хлопьях. Кроме того, овсянка быстрого приготовления может потерять свойства регулировать обмен веществ и не сможет обеспечивать организм энергией в умеренном и нужном количестве. Овсянка является одним из немногих вкусных продуктов, которые практически не имеют противопоказаний. 

Кушайте на здоровье!

Опубликовано 22 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: