Почему коты любят валерьянку

Почему коты любят валерьянку

Валериану в народе называют мяун и кошачий корень. С самого детства мы знаем что коты и кошки любят не только молоко и рыбу, но и валерьянку. Каждый хозяин хоть раз замечал, что его питомец начинает вести себя неадекватно от ее запаха, но вот почему именно коты любят валерьянку мало кто знает. На первый взгляд это простое безобидное растение.

Если вкратце, то запах валерьянки напоминает котам запах гормонов кошек, поэтому они так бурно реагируют на капли валерьяны. Но почему же кошки тоже реагируют на валерьянку? Обо всем поподробней.

Почему коты и кошки так любят валерьянку?

Когда кошка начинает гулять, ее организм выделяет гормоны, запах которых похож на валерьяну. В организме котов от этого запаха начинает выделяться огромное количество мужских гормонов. Из-за этого животные начинают действовать неадекватно, но им просто кажется что где-то рядом есть самка, готовая к продолжению рода. Коты стараются войти в боевую готовность для спаривания, нам это кажется смешным, но для котов это очень серьезно.

Кошки любят валерьянку почти по тем же причинам, она напоминает им запах того, чем коты метят свою территорию. Из-за этого кошки начинают кататься по полу и орать.

Кто любит и не любит валерьянку

Почему коты любят валерьянкуЭто растение любят не только домашние питомцы, но и дикие кошки, например львы и пумы.

А вот котятам валерьянка будет не интересна до полового созревания. Также кастрированные коты не будут обращать на нее внимания.

Не у всех здоровых котов и кошек есть реакция на это растение, это передается по наследству. Кошки вообще реже реагируют на него, некоторым оно абсолютно безразлично, до тех пор пока они его не попробуют.

Кроме валерьянки есть еще одно растение, от которого кошачьи ведут себя также неадекватно и входят в ступор, это кошачья мята (котовник). Всё это из-за того, что в обоих растениях содержится вещество непеталактон, вызывающее успокаивающее действие.

Лечебные свойства валерьянки

Валерьянка это лекарственное растение, люди используют ее в качестве успокоительного, но оно также может быть полезно для животных.

На собак это растение оказывает такое же влияение как и на людей. Её прописывают при сердечной недостаточности и как успокаивающее средство после операций.

Валерьяна также помогает котам при сердечнососудистых заболеваниях, может снять спазмы желудочно-кишечного тракта и улучшить работу кишечника.

Вред от валерьянки

Но с валерьянкой нужно вести себя осторожно, так как злоупотребление ей может вызвать у котов наркотический сон, или даже смерть. Если вам нужно дать кошке вальерьянки, делайте это только по рецепту врача.

Опубликовано 24 Апреля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: