Почему муж не хочет ребенка

Почему муж не хочет ребенкаСовременное общество все чаще сталкивается с проблемой депопуляции, то есть естественной убылью населения, без его восстановления. С каждым годом количество детей в семьях уменьшается, а значит и сокращается население. На это есть свои причины, в котором попытаемся разобраться.

В женщину природой заложен материнский инстинкт, и рано или поздно женщина решается завести ребенка, даже если у нее есть проблемы с партнером. Мужчины, конечно, желают продолжения рода, иметь наследника - сына, но стремление к обзаведению ребенком у мужчин выражено слабее. Муж не хочет ребенка во многом из-за трансформации института семьи в современном мире, особенно в западной культуре. Женщина стремится сделать карьеру и откладывает рождения ребенка до удачного момента, а такой момент может наступить достаточно поздно, или не наступить вовсе. Мужчина женившись, не стремится завести потомство, потому что не хочет изменять заведенный распорядок своей жизни. Ведь ребенок требует значительного времени и внимания, а значит остается мало времени на собственные развлечения и удовольствия.

Кроме того, рождение ребенка означает для мужчины увеличение физических, моральных, умственных нагрузок, говоря иными словами, мужчине придется работать значительно больше, ибо обеспечивать нужно не только себя и жену, но и свое подрастающее поколение, и далеко не каждый мужчина решится на это, тем более в молодом возрасте.

Также многие пары сходясь, и живя вместе, не регистрируют свои отношения по букве закона, в этом случае пара не особо стремится завести ребенка, потому что это может вызвать осуждение со стороны окружающих. Бесспорно, в большинстве случаев это только отговорка и в большей степени она касается мужчин, которые не хотят брать на себя ответственность, и выступают в этом случае простыми эгоистами. Бывают ситуации, когда у пары есть дети, но не совместные, в этой ситуации мужчина вовсе не пытается завести потомство, так как не хочет проходить весь процесс повторно.

Но все же встречаются мужчины, которые сразу заявляют о желании иметь ребенка и даже не одного. Этот мужчина получил правильное воспитание в семье и хорошо себе представляет все трудности связанные с этим, но готов на это пойти, чтобы создать собственную семью и заботиться о ней.

Однако, если муж не хочет ребенка после нескольких лет совместной жизни не следует на него давить и озлобляться, ибо тем самым вы лишь укрепляете его в своем мнение, подойдите к нему с лаской и заботой, мягко и ненавязчиво указывайте на проблему и мужчина не устоит и тоже захочет иметь ребенка, а пройдя этот путь один раз, второй раз решиться на это будет уже гораздо проще.

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 14:26

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: