Почему подросток врет

Почему подросток вретБыть родителями подростка не простая задача. Трудности взаимопонимания и необъяснимая ложь, верные спутники переходного возраста, а недавний ребенок старательно спешит стать взрослым. Он пробует атрибуты взрослой жизни: алкоголь, сигареты, интересуется сексом, задерживается до позднего вечера и все чаще врет.

Вместе с ним, его детские секретики перерастают в большие секреты, небольшой невинный обман превращается в неприкрытую ложь. Ребенок становится скрытным и недоверчивым. Вы пытаетесь не потерять контроль над ним, хотите знать, где он находится, чем занимается, а в ответ бунт протеста, подросток врет даже если в этом нет необходимости.

Например задержавшись в школе он может сказать что был на тренировке, хотя не за то, ни за другое, его бы ругать не стали, так он проявляет свою самостоятельность и протестует против контроля. Не усугубляйте ситуацию, постарайтесь показать что вы ему доверяете, тем более уследить за каждым шагом ребенка все равно не возможно. В этот момент доверительные отношения особенно важны.

Часто подросток использует ложь как самозащиту от взрослых, чтобы избежать наказания за неправильный поступок. Возможно он даже не боится физического наказания, а просто не хочет слушать нотации. Ему может казаться что родители его не понимают, и им не интересны или кажутся пустяковыми его проблемы.

А они действительно, для подростка, могут казаться не разрешимыми. Он может быть не доволен своей жизнью, считать что сверстники счастливее и удачливее его, может страдать от неразделенной любви. В этой ситуации, чтобы поднять свою самооценку среди сверстников, он опять прибегает ко лжи. Ребенок рассказывает какие богатые и влиятельные у него родственники или родители, что он знаком со знаменитостями, а потом в страхе ждет что его обман раскроется.

Очень часто подросток врет чтобы избежать проблем. Он может врать родителям что у него нет сложностей с учебой, для того чтобы не пришлось усиленно заниматься. Это показывает что у него еще нет ответственности. Родителям не нужно давить на ребенка, а доходчиво объяснить что в жизни взрослого человека много обязательств, и он ответственен за все свои поступки.

Подросток не будет врать если доверяет и уважает родителей. Если точно знает что его не будут унижать, а помогут найти выход и встанут на его сторону. Тогда ребенок поделится с родителями любой проблемой. Даже зная что его ждет наказание ребенок должен быть уверен, что оно будет справедливым.

Опубликовано 12 Апреля 2014 года в 17:16

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: