Почему ребенок грызет ногти

Почему ребенок грызет ногтиДля каждого родителя ребенок — это его продолжение, его частичка. Естественно, когда с любимым чадом вдруг что-то не так, мамы и папы пугаются, нервничают, а нередко и начинают «ломать» характер и привычки ребенка. Одной из таких расстраивающих родителей привычкой может быть расположенность ребенка грызть ногти. Впервые заметив, что малыш «подравнивает» ноготок зубками, многие родители не придают этому особого внимания. Позже, когда палец малыша все чаще находится во рту, думают, что с возрастом привычка уйдет сама собой. Настоящая паника начинается, когда ребенок грызет ногти когда ему уже лет 10.

Педагоги и медики заметили, что к обгрызанию ногтей в большей степени расположены дети младшего школьного возраста, и очень редко ясельного. Исходя из того, что психологи давно обозначили эту проблему как следствие стрессов, становится ясно – в жизни взрослеющего ребенка проблем становится больше, а справиться с ними самостоятельно он не может. Наказания и угрозы связанные с этой привычкой, наносят еще больший вред. Поэтому, нельзя ругать ребенка и бить по рукам, но и отстраняться от проблемы тоже не выход.

Привычка ребенка грызть ногти не только отвратительна в эстетическом плане, но и несет вред здоровью. Под ногтями скапливается большое количество микробов , попадая в организм они могут вызвать кишечную инфекцию. Кроме того, нарушается сама форма ногтя и портится ногтевая пластина. Во взрослой жизни такие ногти сложно поддаются маникюру и выглядят некрасиво. Опасна привычка и для зубов. Давление на зубы, приводит к их деформации и неправильному росту, а микроорганизмы могут стать причиной болезни десен. Однако, объяснить ребенку в 7-8 летнем возрасте последствия вредной привычки практически невозможно.

Чтобы помочь сыну или дочке избавиться от дурной привычки обгрызать ногтевую пластину необходимо понаблюдать за малышом и понять, что вызывает тягу поднести палец ко рту. Возможно, это происходит на уроке в школе, или дома при выполнении домашнего задания. Нередко дети грызут ногти во время просмотра телевизора или переживая разлад с друзьями.

В такие моменты самое главное отвлечь ребенка. Лучше всего дать ему что-нибудь в руки: карандаш, журнал, конструктор. При этом обязательно переключить внимание, заострив его на новом предмете. Быстрого результата не будет, но если регулярно «подсовывать» чаду альтернативу для занятия рук, то, скорее всего, со временем, ребенок перестанет грызть ногти.

Помогают также ненавязчивые спокойные разговоры о том, что интересует малыша. Мультфильмы, звезды детского кино, музыканты. Заострив внимание на том, что Человек-паук или Бэтмэн никогда не грызут ногти, ребенок, хотя бы ненадолго, задумается. В этом возрасте дети склонны брать пример с телевизионных героев.

Для девочек хорошим убедительным примером может стать красивый маникюр мамы или маминой подруги, известной телеведущей или певицы. Замечено так же, что девочки, которые занимаются вышиванием или вязанием, рисуют или плетут из бисера, намного реже подвержены этой вредной привычке. Мальчикам помогает занятие спортом.

В любом случае, помогая ребенку избавиться от вредной привычки, нельзя кричать и ругаться. Испорченный зубами ноготь – признак волнения, нервного потрясения, боязни. Поэтому, надо найти способ помочь ребенку расслабиться, перестать переживать из-за той или иной ситуации. А если понадобится, то обратиться к психологу.

Опубликовано 22 Апреля 2014 года в 13:07

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: