Польза бананов для организма

Польза бананов для организмаБананы полезны для всех, они содержат в себе прекрасное сочетание жиров, белков, углеводов, богаты витаминами группы В, С, содержат клетчатку, фосфор, кальций, триптофан, метионин, лизин, которые нормализуют деятельность систем организма и пополняют запасы энергии. 

Родина бананов — Малайзия, оттуда они были завезены в Индию. В Китае уже в 200 году н. э. выращивали целые банановые плантации, там этот фрукт считался экзотическим плодом. Ходит легенда, что Александр Македонский, направляясь в сторону Запада, остановился в Индии и, попробовав бананы, захватил их с собой. В Европе же до второй половины XIX века бананы видели достаточно редко. В США и Европу стали завозить бананы благодаря строительству железных дорог. На сегодняшний день бананы выращивают во многих странах мира: в Бразилии, Китае, Индии, Таиланде, Эквадоре, Колумбии, Гватемале, на Филиппинах и в других странах. 

Бананы полезны для здоровья

Их мякоть покрывает стенки желудка, тем самым нейтрализует кислотность желудочного сока, после чего уменьшается боль и улучшается самочувствие. Также бананы безопасны при язвенном колите. Ослабленная пищеварительная система усваивает фрукты, потому что они легко усваиваются.

Бананы полезны при любом пищеварительном расстройстве, так как они способны нормализовать деятельность кишечника. Также бананы помогают бороться и с запорами. Возможно, вас удивит, но «золотые» плоды помогут вылечить синдром похмелья. Целебное содержание витаминов успокаивает раздраженный желудок, а молочный коктейль с медом и бананом уменьшает тягу к алкоголю. Еще бананы восстанавливают уровень калия и глюкозы в крови.

Справиться с дизентерией поможет снадобье, приготовленное на основе бананов. Чтобы его приготовить, надо сделать из фруктов пюре и добавить немного соли. Спелые бананы в кремообразном состоянии помогут детям справиться с этим заболеванием. Банан не раздражает слизистую, поэтому его можно без опасений употреблять в пищу при язве желудка.

Бананы даже в некоторой степени помогают бороться с курением. Такие элементы как магний, калий, витамины В6, В12, С выводят никотин из организма курильщика. Калий выполняет одну из важнейших функций в нашем организме. Он регулирует кровяное давление, поддерживая баланс электролитов на уровне клеток крови. А когда кровяное давление под контролем, заметно ниже риск развития заболеваний сердца. Бананы как хороший источник калия оказывают благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему. В одном плоде банана содержится до 450 мг калия. Ученые доказали, что ежедневное употребление этих "золотых" плодов снижает риск развития инсульта на 40%.

Также бананы очень полезны при анемии, потому что они вырабатывают вещество гемоглобин в крови. Банан оказывает полезное действие и на почки, так как в мякоти банана низкий порог белка и соли и высокий процент углеводов. В частности банан помогает при уремии, когда накапливается в крови излишнее количество продуктов распада. Для этого необходима банановая терапия: 3-4 дня съедать по 7-8 плодов банана.

Бананы при диете

Люди, соблюдающие диету, опасаются есть бананы, так как они высококалорийны. Бананы действительно содержат много калорий – от 100 до 125. Но, несмотря на это банан очень полезный фрукт. Бананы при диете насыщают организм энергией и за счет большого содержания фруктозы и сахарозы снижают аппетит. Это свойство очень ценится спортсменами, которым необходим быстрый доступ энергии. Идеальный завтрак для спортсмена – злаковые хлопья с кусочками свежих бананов.

Бананы поднимают настроение

Вы когда-нибудь замечали, что после употребления бананов улучшается настроение. А все потому, что в мякоти банана обнаружена аминокислота триптофан, которая вырабатывает гормон серотонин, который значительно улучшает настроение. Хотите улучшить память? Включите в свой рацион бананы. Они благотворно влияют на работу мозга, активизируют его деятельность, улучшают внимание и ускоряют мыслительную деятельность.

Что делать с зелеными бананами

Но для того, чтобы бананы приносили вам пользу, а не вред, они должны быть спелыми и свежими. Чтобы незрелые бананы дозрели в домашних условиях, их нужно обернуть в пищевую пленку или положить в бумажный пакет. Класть в этом случае в холодильник их не стоит, а оставить дозревать при комнатной температуре.

Польза бананов бесспорна, но есть их постоянно, не следует. Во всем необходима умеренность, это закон правильного питания. Переедание бананов может привести к лишним килограммам или аллергии. Поэтому не объедайтесь ими, а наслаждайтесь.

Опубликовано 7 Апреля 2014 года в 14:00

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: