Польза черного чая

Польза черного чаяЧерный чай – напиток, который уже давно стал легендарным в жизни простого жителя планеты Земля. Его доступность позволяет насладиться чудесным вкусом в любой момент трудного дня либо расслабиться с чашечкой терпкого напитка во время отдыха. Черный чай так плотно вошел в нашу жизнь, что ни одно утро, день и вечер мы не сможем представить без того него. Так давайте разберемся в наиболее актуальном вопросе о столь всеми любимом виде чая. В чем заключена польза черного чая?

Наверное самым весомым преимуществом этого наиболее распространенного вида чайного листа служит его пониженное (в отличие от кофе) содержание кофеина. Как известно, кофеин в человеческом организме приводит к повышению артериального давления и наиболее повышенной стимуляции сердца. Именно поэтому его советуют пить при пониженном давлении, дабы повысить его на два-три пункта. Так что черный чай помимо своего чудесного вкуса способен стать одним из главных помощников при хронической гипотонии.

Не стоит забывать и про способность черного чая подавлять рост бактерий. Самым известным примером может послужить то, как больные конъюнктивитом протирают глаза ватными дисками, смоченными в чае. Антибактериальные свойства чая нейтрализуют огромное количество бактерий, вызывающим как глазные, так брюшные и кожные инфекции различного плана.

Польза черного чаяВы не поверите, но черный чай является отличной профилактикой развития кариеса. Многие заблуждаются по этому поводу и считают, что он только портит эмаль зубов и разрушает их структуру. Но заблуждение всегда останется заблуждением. Черный чай богат на знакомый нам всем микроэлемент – фтор, который подавляет развитие кариеса и укрепляет зубную эмаль.

Черный чай полезен и для любителей покурить, по причине того, что он отлично справляется с неприятным запахом изо рта, он просто-напросто нейтрализует подобные последствия после употребления сигаретной продукции.

Напиток можно употреблять для профилактики сахарного диабета , т.к. черный чай регулирует концентрацию сахара в крови (это свойство более присуще зеленому чаю, но и данный вид чайного листа не теряет всех своих изначальных способностей).

Ну а теперь стоит вспомнить о том, что черный чай содержит такой элемент, как теофиллин. Это вещество помогает контролировать уровень холестерина в крови человека, разрушает холестериновые бляшки, укрепляет кровеносные сосуды и служит главным катализатором в улучшении кровообращения.

Черный чай полезен также при лечении говоных болей, его можно употреблять как дополнительное средство при лечении  мигрени. Расширение кровеносных сосудов посредством влияния кофеина позволит быстрее справиться с болью без необходимости в употреблении серьезных лекарственных препаратов.

Итак, мы имеем самый настоящий сундучок с сокровищами, а не привычный всем напиток. Черный чай обладает огромным количеством полезных свойств. А еще это просто-напросто вкусный, терпкий, насыщенный напиток с богатой историей и признанный во всем мире самым популярным видом чая. Не отказывайте себе в удовольствии провести время за чашкой черного чая, откройте заново для себя его вкусовые качества и по-новому взгляните на его полезные свойства.

Приятного чаепития!

Опубликовано 29 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: