Польза кабачков

Польза кабачковКабачок это одно из самых распространенных растений семейства тыквенных. Этот овощ долгие годы входит в рацион питания не только взрослых, но и детей. Почему же кабачок остается таким популярным?

Прежде всего, калорийность кабачка очень мала. Всего 24 калории на 100 грамм. Даже в жареном кабачке содержится всего 88 калорий. Кроме того, он не имеет противопоказаний, поэтому этот диетический продукт можно есть в неограниченных количествах. Кабачок это объемный низкокалорийный овощ, поэтому его потребление позволяет быстро достигнуть состояния сытости, на нем часто строятся многие программы для похудания и диеты. Он не имеет специфического привкуса и запаха, трудно найти человека, который не любит этот овощ. 

Мякоть кабачка замечательно усваивается организмом. В кабачке много витамина С, кроме всего прочего, витамин С имеет первостепенное значение для выработки коллагена, который незаменим для кожи. Более того, в кабачке есть витамин А, который укрепляет волосы, зубы и улучшает зрение. В составе этого овоща имеются очень важные микроэлементы, такие как калий, железо, магний и другие, которые так нужны нервной системе, сердцу, почкам, печени. Получая достаточное их количество, работа внутренних органов активизируется.

Волокна кабачка обладают уникальными свойствами, они нейтрализуют действие токсичных веществ, находящихся в организме, и выводят их. Систематическое употребление кабачка помогает нормализовать уровень холестерина. Так как этот овощ сильно влияет на процесс пищеварения, то он очень полезен для пожилых людей, в этом возрасте употребление кабачков налаживает работу всего желудочно-кишечного тракта. 

Кабачок обладает сильным желчегонным эффектом. В связи со специфичным составом, кабачок полезен больным диабетом, он позволяет ограничить потребление жиров и углеводов. Наравне с этим мякоть этого овоща способствует кроветворению и обладает мочегонными свойствами. 

Польза кабачков не ограничивается в мякоти, полезными считаются и семена кабачка, а также его цветки. 

Помимо лечебных качеств, кабачок очень вкусный и легкий в приготовлении. Его можно есть сырым, а можно варить, жарить, делать пюре и супы, оладьи и многое другое.

Употребляя в еду этот полезный овощ, можно не только вкусно поесть, но и укрепить здоровье.

Опубликовано 4 Апреля 2014 года в 13:18

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: