Польза корицы

Польза корицыАромат и вкус корицы знаком каждому человеку, это дерево обладает очень ярким запахом. Для того чтобы получить эту пряность, кору дерева счищают, затем сушат и измельчают. Корицу, готовую к употреблению, можно приобрести в виде палочек или порошка.

Корица это полезное растение, богатое микроэлементами, в ней содержится смола, клетчатка и пектин. За необыкновенный вкус и запах корицу очень любят кулинары, ее используют для приготовления вкусных десертов, при засолке всевозможных овощей, при консервировании фруктов. Она является неотъемлемым элементом различных пряных смесей.

Очень часто под видом корицы продается кассия – кора коричного дерева, которая содержит кумарин. Это очень опасное вещество, которое способствует появлению онкологических заболеваний. Отличить один продукт от другого можно по маркировке или же при помощи обычного йода. Как только йод попадает на пряность, корица окрашивается в слабый синий цвет. Если оттенок более насыщенный, то это кассия.

Корица помогает при заболевании почек, так как обладает мочегонным действием. В совокупности с медом и водой пряности прекрасно помогает при воспалении мочевого пузыря. Кроме того эта же смесь является хорошим средством для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Снизить вес поможет чай с корицей.

Корица обладает противовирусным эффектом. Она отлично улучшает аппетит, снижает образование газов. Пряность помогает при кровотечении и в народной медицине, но ее запрещено принимать беременным женщинам.

Велика польза корицы и в борьбе с лишним весом. Для поддержания веса нужно употреблять хотя бы половину чайной ложки корицы в день. А для того чтобы уменьшить вес, необходимо пить чай с корицей утром и вечером. В один литр зеленого чая добавить сок лимона и пару ложек пряности, поставить в холодильник. Утром можно начинать пить чай. В том случае если вкус напитка не устраивает, то вполне можно добавить корицу в мед.

Но у нее есть и негативные стороны. При чрезмерном употреблении в организме накапливается вещество «кумарин», которое приводит к головным болям и болезни печени. При беременности ее лучше не употреблять, так как она может вызвать сокращение матки.

Вся польза корицы, и ее лечебные свойства, при изготовлении переходят и в масло, которое обладает таким же запахом и жгучим вкусом. Изначально масло имеет светлый цвет, но со временем оно приобретает более темный оттенок и становится похожим на смолу.

Опубликовано 16 Апреля 2014 года в 10:43

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: