Польза красного вина

Польза красного винаСпоры о пользе вина, в частности, красного, кажется, утихают. Нешуточные баталии сторонников и противников умеренного потребления вина и, вообще, алкоголя, которые мы могли наблюдать еще несколько десятилетий назад, превратились ныне в легкие и недолгие споры, в основном, из-за установления безопасной для человека нормы потребления. Кто-то из ученых и медиков говорит, что польза от красного вина кончается, когда его потребление начинает превышать 200мл в день. Кто-то говорит, что вредно потребление вина даже в таких количествах, поскольку от его ежедневного пития страдает печень, выше нормы поднимается давление и может даже возникнуть рак желудка. Никто не спорит, что во всем необходима мера. Все, что полезно в определенных или минимальных дозах, при их превышении может нанести только вред. И змеиный яд полезен в минимальных количествах. И укус пчелы хоть и болезненен, но полезен тоже. Однако, если на вас набросится и покусает десяток пчел, а то и не один, можно и помереть...

Из каких сортов винограда получаются наиболее полезные вина

«Вино может быть полезно, если оно употребляется в количестве, не превышающем 100мл в день»... Например, за обедом, а лучше – за ужином. Так говорят медики. И такая доза, практически, не вызывает возражений даже у ярых сторонников трезвого образа жизни. Конечно, речь не идет о крепленых винах, популярных в советские времена, типа «Агдам», «Азербайджанское» или «Солнцедар», последнее из которых окрашивало стакан в радужные и с одного раза не смываемые тона. Речь идет о натуральном красном вине, сырьем для которого послужил созревший виноград. Именно красное вино, полусладкое или сухое столовое, выдержанное три года, причем, хранящееся в сухих и прохладных помещениях в «лежачем» состоянии наиболее полезно для человеческого организма. Десертные же и крепленые виноградные вина должны иметь выдержку до пяти лет. Кроме того, полезный эффект от потребления вина, его химический состав и содержание лечебных микроэлементов во многом зависят от сорта винограда и почвы, на которой он произрастал.

Польза красного винаНа сегодня наиболее полезными считаются вина, произведенные на французских виноградниках Средних Пиренеев, Аквитании (Бордо) и Сардинии, в итальянской долине Вальполичелла и виноградниках Чили. Климат и почва этих стран и областей позволяют получить виноград, имеющий наиболее полное содержание полезных компонентов. Это такие сорта, как Каберне Савиньон, Неббелио, Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар, Корвина, Родинелла, Молинари, Барбера, Неграра, Диндарелла, Санджовезе, Росильола, Кроатина. Именно из этих сортов винограда и получаются самые полезные красные вина. Кроме того, это и самые вкусные сорта, вино из которых признается знатоками наиболее ароматным и благородным.

В чем польза красного вина

Дубильные вещества... Это они придают красному вину характерную и неповторимую терпкость, а человеческому организму поставляют столь полезные витамины и аминокислоты. Танины, являющиеся дубильными веществами, делают кровеносные сосуды более эластичными.

А содержащееся в красных винах вещество ресвератрол, то есть, природный фитоалексин, значение которого трудно преувеличить?

Противовоспалительные, противораковые и снижающие сахар в крови эффекты – далеко не полный перечень полезных свойств этого вещества. Именно потреблением красного вина и наличием в нем ресвератрола объясняется так называемый «французский феномен»: потребление в больших количествах жирной пищи и низкий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы. А все почему? Да потому, что жирную пищу французы запивают красным вином, что нейтрализует и снижает уровень холестерина. А это, в свою очередь, понижает вероятность болезней сердца и атеросклероза; является профилактикой против возможного возникновения сахарного диабета; снижает риск образования тромбов и оптимизирует кровяное давление.

Польза красного винаРесвератрол, содержащийся в красном вине, еще и антиоксидант, блокирующий воспалительные процессы в организме и развитие раковых клеток. Он препятствует возникновению язвенных воспалений и является основным компонентом, защищающим организм от перитонита, сепсиса и аппендицита.

Красное вино, в виду наличия в нем полифенолов, тоже являющихся мощными антиоксидантами, убивает вредные бактерии и вирусы и является превосходным профилактическим средством от простудных заболеваний и даже болезней десен. А эффект повышения иммунитета при умеренном потреблении качественного красного вина – явный и несомненный.

Процианиды, содержащиеся в красном вине, несут омолаживающий эффект всему организму, включая кровеносные сосуды, кожу, сердце, и даже восстанавливают рост волос.

Красное вино является источником таких элементов, как магний, столь необходимый для сердечной мышцы; железо, нужное красным кровяным тельцам; цинк, благотворно влияющий на процессы обмена в организме; рубидий, выводящий радионуклиды; хром, «организующий» жирные кислоты в организме. Ну, а витаминов, содержащихся в вине – просто не счесть. Так что, если у вас авитаминоз, 100 грамм красного вина за обедом вам отнюдь не повредит...

Красное вино полезно при несварении и прочих расстройствах желудка. Оно выводит токсины, стимулирует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина, восстанавливает жизненные силы. Поэтому немного красного вина в ужин будет весьма полезно пожилым людям. Ведь это вино замедляет процесс старения клеток. Кроме того, красное вино повышает тонус, вызывает аппетит, успокаивает нервы, снимает стресс, нормализует сон и содействует кроветворению...

Последние исследования ученых показали, что бокал красного вина снижает вероятность переломов и возникновения радикулита.

Есть и еще положительные эффекты от потребления красного вина. Как это не покажется странным, такое вино, в отличие от белого вина, не только противодействует воспалительным процессам десен, но предотвращает возникновение зубного налета и является превосходным профилактическим средством, не допускающим появления кариеса

Словом, польза от употребления красного вина несомненна. Конечно, при условии соблюдения разумной дозы...

Опубликовано 10 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (24 Мая 2013 в 14:49:55)
Думаю польза красного вина больше чем вред от его употребления.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: