Польза манго

Польза мангоМанго – фрукт семейства Сумаховых. Это растение появилось в Индии, во влажных тропических лесах.

Ежегодно в Индии собирают огромный урожай манго. На данный момент манго выращивают и в других странах, таких как США, Мексика, Куба, Китай, Австралия, некоторые страны Африки, Таиланд, Филиппины, Карибское острова. На территории России выращивание манго возможно в Ставропольском и Краснодарском краях. В нашей стране выращивают только те сорта, которые приспособлены к прохладному климату. 

Манго не обладает только приятным и сочным вкусом, а также полезными свойствами.

Манго содержит в себе витамины группы B (B2, B5), A, D, C, E, различные сахара: сахароза, глюкоза, мальтоза, фруктоза, ксилоза, аминокислоты, каратиноиды, небольшое количество белка, минеральные вещества: кальций, железо, фосфор, танины. В манго отсутствует натрий.

Манго полезен как для лечения, так и для профилактики некоторых заболеваний. 

Витамины и минералы, содержащиеся в манго приносят незаменимую пользу организму человека при лечении и помогают поддерживать иммунитет. Мякоть этого фрукта рекомендуется при заболеваниях сердечнососудистой системы, необходимо съедать по одному спелому плоду манго. Содержание витамина С укрепляет иммунную систему человека, а каритон и клетчатка снижают риск возникновения рака прямой кишки. Витамины группы В лечат бессонницу, быструю утомляемость, нервное перенапряжение и раздражительность, повышают настроение. Полезны в употреблении и зелёные плоды манго, они способствуют нормализации состояния кишечника, предотвращают риск развития малокровия, застоя желчи.

Польза мангоВитамины C и D в сочетании с каротином снижают риск развития рака пищеварительной системы и женской половой. Витамины группы B с каротином и витамином C, являются важным антиоксидантом, а также укрепляют иммунную систему человека.

Манго полезен для укрепления здоровья и сок манго, в том числе из зеленых плодов. В соке содержится много железа, оно увеличивает уровень гемоглобина в крови, предупреждает возникновение холеры, туберкулеза и чумы. Свежевыжатый сок очищает печень, лечит заболевания зрения, дерматиты, бронхиты. 

У манго полезны не только плоды, но и листья. Они полезны в качестве отваров при диабете, болезнях поджелудочной железы и для укрепления сердца и сосудов. 

Манго очень полезен для укрепления нервной системы, поднимает настроение, жизненный тонус и сексуальную активность человека, борется с различными стрессами и психическими расстройствами

Медики рекомендуют положить на пару минут на язык кусочек манго при острой боли в сердце. Также для сердечнососудистой системы будет полезно тщательное прожевывание мякоти манго и свежевыжатый сок из манго.

Отвар из листьев манго полезен при лечении диабета и при поражении глазной сетчатки у диабетиков. После применения этого отвара улучшается общее состояние поджелудочной железы и сосудистой системы.

Полусухие листья растения манго используют и для отвара, помогающего людям, которые страдают от гипертонии и варикозного расширения вен. В Индии при помощи манго лечили такие страшные болезни как чума и холера!

Семена плодов манго полезны при лечении астмы. Манго также применяют как мочегонное и слабительное средство. Свежевыжатый сок манго лечит даже запущенные дерматиты. 

Манго полезен как средство от изжоги, очищения кишечника при запоре и прочих расстройствах желудка и в случаях внутреннего кровотечения. 

Говоря о полезных свойствах данного фрукта, следует отметить, что переедание манго может вызвать аллергию, которая проявляется сыпью и опухшими губами. Соблюдение меры позволит не только избежать аллергии, но и укрепить свое здоровье.

Опубликовано 31 Июля 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: