Польза оливкового масла

Польза оливкового маслаИстория оливкового масла насчитывает много веков. Выращивать оливковые деревья люди начали около семи тысяч лет назад, но не ради плодов, а ценя свойства их древесины. О свойствах и способах использования плодов первыми узнали, предположительно, жители Сирии и Палестины.

Оливковое масло было изобретено, скорее всего, как продукт питания, но очень скоро люди поняли, какое сокровище попало в их распоряжение, и оно стало не просто едой, но и целебным, и косметическим средством. На его основе готовились лекарства, духи, кремы и мази. С ним было связано множество легенд и поверий, в которых оно наделялось поистине волшебными качествами.

В средние века оливковое масло стали использовать при богослужениях — для лампад, для обряда елеопомазания. При крещении используется миро — оливковое масло, смешанное с бальзамом и ароматическими веществами.

Польза оливкового масла

Польза оливкового масла

И по сей день оливковое масло и продукты из него пользуются большой популярностью. Пользу оливкого масла никто не подвергает сомнению. В первую очередь это не только ценнейший диетический продукт, но и целебный. Даже просто употребляемое в пищу, масло уже оказывает свое благодатное действие на организм.

Оно не только положительно влияет на пищеварительную систему, но и понижает уровень холестерина в крови, ускоряет обмен веществ. Помогает оно и на сердечно-сосудистой системе — укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, предотвращает загустение крови и ускоряет ее продвижение по сосудам. Благодаря повышенному содержанию витамина Е, масло замедляет процесс старения в клетках.

Так же оно играет не последнюю роль в предупреждении онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Очень полезно оливковое масло и в рационе беременных и кормящих женщин — употребление оливкового масла способствует развитию нервной системы детей до и после рождения. Жирные кислот масла по своему составу похожи на жиры материнского молока.

Все полезные свойства оливкового масла перечислить трудно, но бесспорно одно — это действительно незаменимый диетический продукт, существенно повышающий качество жизни и помогающий сохранить здоровье.

Польза оливкового маслаОливковое масло в косметике

Значительную роль играет оливковое масло и в косметологии. С давних пор на его основе приготовляются многие маски и кремы для лица, тела и волос, пользу оливкого масла трудно переоценить. В «жидком золоте» огромное количество витаминов, отвечающих за сохранение молодости, эластичности и упругости кожи, укрепления волос и ногтей.

Все средства на основе оливкового масла полезны потому, что оно не нуждается в добавлении химических консервантов, добавок и провитаминов — оно само питает кожу, проводя в поверхностную кровеносную систему те полезные вещества, которые есть в его составе, защищает кожу от воздействий окружающей среды. Выбирая профессиональные средства с оливковым маслом, вы выбираете натуральный и естественный уход.

Помимо профессиональной косметики, изготовленной промышленным способом, у каждой женщины в арсенале есть несколько домашних, любимых и наиболее действенных рецептов красоты, основой которых служит все то же оливковое масло. Для приготовления таких средств не обязательно быть косметологом — масло, обогащенное необходимыми добавками, «работает» прекрасно, и к тому же, используя свои рецепты, вы защищаете себя от подделок и недоброкачественных препаратов.

Опубликовано 31 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: