Польза солярия

Польза солярияДавно ушла в прошлое мода на бледную прозрачную кожу, которая считалась признаком утонченности и аристократизма. Сейчас в моде ровный красивый загар. Кому повезло жить где-нибудь в южном климате у теплого моря, могут хвастаться красивым оттенком кожи круглый год. Некоторым везет не настолько и приходится прибегать к некоторым ухищрениям. Кто-то использует специальные кремы, кто-то регулярно посещает солярий, потому что большинству хочется в результате получить прекрасную гладкую кожу, чудесного кофейного оттенка.

Солярий: польза или вред?

О пользе солярия не устают спорить врачи с самого первого дня появления солярия. Однако несмотря ни на что, солярии продолжают пользоваться большой популярностью и, самое главное, технически совершенствоваться, сводя возможные риски к минимуму. Все-таки в загаре есть польза и это научно доказано, поэтому загорать нужно и без солнца наша кожа не будет получать полезных веществ и перестанет быть упругой и красивой.

Когда человек радуется или счастлив, в его крови бушуют эндорфины – гормоны удовольствия или так называемые “естественные наркотики”. Но самое любопытное, что выброс эндорфинов стимулируют шоколад и … солнце! И если шоколад держится несколько минут на языке и годами на бедрах, то с солнцем все гораздо приятнее – загар сохраняется надолго, не вредя организму, и даже делая его привлекательнее. Под теплыми лучами искусственного солнца все мышцы приятно расслабляются, давящие мысли уплывают куда-то за горизонт, и остается единственное волшебное ощущение неги и удовольствия. Как будто ты один на далеком тропическом острове, у кромки лазурного океана. Нет больше никого, кроме тебя, солнца и умиротворяющей тишины. Поэтому если у вас депрессия, хандра, усталость и вообще плохое настроение – сходите в солярий!

Полезное солнце

Польза солярияКак выяснилось, кроме гормонов счастья, солярий полезен еще тем, что от солнечных лучей вырабатывается витамин D3, который в продуктах встречается в небольшом количестве, обычно в рыбьем жире, яйцах и молоке. Этот полезный витамин отвечает за чрезвычайно важный химический процесс в организме – обмен кальция и фосфора. От этого процесса зависит состояние наших костей и зубов, а также наших мышц. Но производиться он может только под воздействием ультрафиолета. Но и это еще не все! Витамин D3 стимулирует умственную и физическую деятельность. Проще говоря, наша голова быстрее соображает, и организм чувствует прилив сил. Этот замечательный «солнечный гормон» способствует укреплению иммунитета и нормализует давление. Особенно он полезен тем, кто подвержен или часто болеет различными простудными заболеваниями, обзавелся хроническим насморком или бронхитом.

Если у вас были недавние переломы или вообще есть проблемы с этим, то поход в солярий поможет укрепить кости и поспособствует быстрейшему восстановлению костной ткани. Солярий так же противопоказан тем, кто страдает гнойничковыми заболеваниями кожи или болезнями суставов. И лучше воздержаться от посещения солярия тем, кто принимает гормональные таблетки, с нарушениями эндокринной системы, при различных опухолевых заболеваниях, при тяжелой бронхиальной астме, при истощении, и при любом виде кровотечений. Если после первого посещения появился зуд кожи или она покраснела, то, возможно, вам солярий противопоказан совсем. У некоторых чувствительных людей бывает атипичная аллергия на солнце. Конечно же, в любом случае, перед первым походом в солярий обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Из бледной моли - в яркую бабочку

Польза солярияСуществует несколько типов кожи: кельтский (розово-белая кожа и светлые волосы), европейский (белая кожа и темный или светлый цвет волос) и средиземноморский («врожденная» загорелая кожа и темные волосы). Первые два типа загорают очень медленно и с большим риском получить ожоги, долго находясь под ультрафиолетом. «Средиземноморскому» типу ничего не угрожает, они загорают легко и без малейших проблем.

Если же у вас бледная кожа, а хочется стать знойной красоткой с великолепным телом цвета корицы, вам поможет только солярий. Потому что только в солярии есть возможность регулировать силу и интенсивность ультрафиолета, учитывая тип вашей кожи. Для первого сеанса будет достаточно нескольких минут, потом это время постепенно увеличивается, чтобы кожа привыкла, и обошлось без стрессов в виде ожогов. В солярии кожа подсушивается, поэтому обязательно используйте увлажняющий крем. Не нужно гнаться за мгновенными результатами и жариться в солярии по несколько раз в день. Помните, что во всем должна быть мера и даже самое полезное лекарство может быть опасно, если переборщить с дозой.

Что нужно для солярия?

Обязательно иметь специальные кремы для загара. Они бывают двух типов:

  • крем, который наносится на все тело ДО сеанса. Его еще называют «проявитель», поскольку в него входит вещество, стимулирующее выработку меланина – красящего пигмента, который, собственно, и является загаром;
  • крем, который увлажняет, питает всю кожу, а так же является «закрепителем» загара.

Перед солярием удалите всю косметику, иначе синтетические вещества, входящие в ее состав неизвестно как себя поведут под воздействием ультрафиолета. Вполне можно получить химический ожог лица. Обязательно снимите все украшения. Перед посещением солярия не нужно чистить кожу пилингами, ходить в сауну и мыться с мылом. Также рекомендуется воздержаться от использования духов или дезодорантов на спиртовой основе. Спирт или его пары, попадая на кожу, при ультрафиолетовом излучении ее обжигают и могут остаться темные «островки» или пятна ожогов. При сеансе обязательно прикрывайте грудь, поскольку она является очень восприимчивым органом женского организма и много солнца для нее вредно. После сеанса не рекомендуется сразу купаться.

Самое главное помнить, что солнце в разумных пределах очень полезно и организм без него зачахнет, и будет болеть. Но и перебор с загаром не нужен. Кроме того, что «пережаренная» кожа смотрится пугающе, это еще и крайне небезопасно для здоровья. Будьте всегда красивы, разумны и счастливы!

Опубликовано 10 Мая 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:17:24)
Да ну, какая еще может быть польза от солярия :P
Читатель (Гость) (17 Июня 2015 в 12:51:19)
Сейчас на дворе 2015 год
А о вреде и пользе солярия ничего нового!
Но он и правда совершенствуется и доставляет все больше пользы и меньше вреда!
Я хожу в солярий и вижу множество таких же девушек и парней!Желаю всем красивого загара и просто приятного похода в солярий!

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: