Продукты полезные для сердца

Продукты полезные для сердцаВ настоящее время заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдает достаточно большое количество людей, живущих на нашей планете. К самой уязвимой категории болеющих, врачи относят сильный пол. Дело в том, что женщины благодаря своей природной эмоциональности, импульсивности и сентиментальности, дают возможность организму длительно не накапливать стресс, тем самым освобождая его от негатива и мрачных эмоций. У мужчин все иначе. Они переживают не меньше, чем женщины, но показать это могут, далеко не всегда и не каждому. В какой-то момент сердце на физическом уровне переполняется переживаниями, а сосуды от постоянного напряжения и стресса начинают истощаться.

Помимо умения вовремя релаксироваться и правильно распределять время работы и отдыха, необходимо обратить внимание на питание. В ежедневный рацион женщин, мужчин и детей, обязательно должны входить самые полезные продукты питания. Конечно же, полезными продуктами являются те, которые были произведены и выращены в естественных условиях. Если нет возможности приобрести продукты в деревне, обращайте внимание, когда покупаете продукт в магазине, где и в каких условиях он был произведен. Итак, самые полезные продукты для сердца это:

Авокадо. Содержит сильнейший витаминно-минеральный комплекс: медь, железо, калий, витамин B2. Рекомендуется употреблять в пищу для снижения уровня артериальной гипертензии и для предотвращения инфаркта миокарда. 

Яблоки. Частое употребление в пищу этого фрукта предотвращает развитие некоторых категорий раковых опухолей. Людям, имеющим заболевания сердца, яблоки помогают снизить отечность, убрать лишний вес, а также привести в норму артериальное давление.

Гранат. Считается самым лучшим средством при лечении заболеваний сердца и сосудов. По мнению многих ученых, в соке граната находится большое содержание полезных веществ и антиоксидантов, способствующих снижать холестерин и нормализовать кровообращение, тем самым создавая препятствие для возникновения атеросклеротических бляшек в области стенок сосудов. Кроме того, сок граната обладает удивительным природным свойством, при постоянном употреблении за короткий период, он способен привести в норму концентрацию крови в организме, сделав ее более жидкой. Это важно для людей, имеющих проблему повышенной свертываемости.

Грейпфрут. Улучшают работу сердечной мышцы и препятствуют возникновению атеросклероза. Уменьшают уровень содержания вредного холестерина в крови, и значительно уменьшает риск возникновения сахарного диабета и инфаркта миокарда. 

Льняное масло и семечки. Отличное средство при проведении комплексной профилактики во избежание сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря способности снижать холестериновый уровень в крови, полностью предотвращает возможность образование тромбов. 

Грибы. Удивительно, но данный продукт способен сохранять все полезные вещества, даже после термической обработки. Благодаря огромному содержанию различных веществ, микроэлементов и витаминов, помогают снижать уровень вредного холестерина в крови, а также стимулировать работу иммунных клеток и участвовать в профилактике рака.

Орехи и ягоды. Эти продукты необыкновенный дар от природы – человеку. Орехи содержат полезные жирные кислоты, благотворно влияющие на сердце. А любые ягоды обладают уникальным свойством замедлять процесс старения организма человека. 

Брокколи. Богата калием, магнием, железом, клетчаткой, фосфором и витаминами группы B, C и D. Незаменимый продукт для людей, болеющих сахарным диабетом и имеющих диагностированные заболевания сердца. 

Рыба. Особенно полезны для сердца такие виды рыб как семга, лосось, тунец, скумбрия, сардина и форель.

Бобы и фасоль. Содержат клетчатку растительного происхождения и калий, укрепляющий сердечную мышцу. Бобы очень богаты флавоноидами. Эти вещества оказывают активную помощь в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Тыква. Комплекс веществ, содержащихся в этом овоще, способствуют установлению водно-солевого баланса в организме. 

Горький темный шоколад. Использовать в пищу можно шоколад только этого сорта.

Злаки и крупы. Крупы, произведенные путем грубого помола, являются незаменимыми помощниками сердцу в борьбе с ишемией и атеросклерозом. 

Чеснок. Кроме известного свойства чеснока защищать организм от вирусов, он также незаменим в борьбе с гипертонической болезнью.

Учитывайте, что все вышеперечисленные продукты полезны для сердца только если они были выращены в естественных природных условиях. Всеми силами берегите свое сердце. Каждый день питайте его веществами, содержащимися в качественных продуктах. Этим вы поможете работать ему в правильном ритме.

Опубликовано 19 Мая 2014 года в 18:37

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: