Ребенка дразнят в школе: что делать?

Ребенка дразнят в школе: что делать?Вашего ребенка дразнят в школе? Что делать и как выбраться из этой непростой ситуации, при этом, не потеряв достоинство ребенка?

Причина колких дразнилок или обидных кличек может быть любой. Взрослые часто сталкиваются с таким вопросом, когда ребенок идет в садик или школу. Чаще всего дразнят пухленьких или наоборот слишком худых детей, нестандартная внешность так же может являться причиной насмешек. В любом случае родители должны отнестись к этой проблеме очень серьезно. Унижение ребенка в течение долгого времени может привести к тому, что малыш замкнется в себе, возможны и психические расстройства, которые негативно повлияют на его здоровье.

Зачастую, если ребенка дразнят в школе, родители не знают что делать, и пытаются сами решить эту проблему, они стараются напугать обидчиков, или подключают учителей с просьбой разобраться. Но такое поведение взрослых чаще всего только усугубляет положение, дети становятся еще большими отшельниками в коллективе и их начинают обзывать еще и ябедами, потому что конфликт был улажен не самим ребенком, а при помощи родителей. Это сильно ранит чувства малыша.

Дать сдачи – это один из самых популярных методов. Большинство взрослых часто советуют своим детям обижать задир в ответ, однако такой способ решения конфликта может быть небезопасным для вашего ребенка. Обидчик может оказаться физически сильнее и нанести вред его здоровью. Так же не стоит забывать о том, что если малыш все-таки сможет дать отпор, он будет думать что все в жизни можно решить при помощи силы. Нужно объяснить ребенку, что существуют и другие методы решения конфликтов, более гуманные.

Лучше всего для решения данной проблемы подходит разговор с ребенком, в котором вы донесете ему, что уверенные в себе люди не станут дразнить и высмеивать человека. Именно закомплексованные, замкнутые в себе люди, пытаются скрыть недовольство собой при помощи издевок и насмешек. Если ребенка дразнят в школе, родители должны объяснить ему, что не стоит обращать внимание на колкости и дразнилки в свой адрес. Не нужно плакать или показывать свои эмоции, как бы трудно это не было. Увидев равнодушие, одноклассники перестанут дразниться.

Иногда взрослые переводят детей в новое учебное заведение, потому что считают, что так решится проблема. Однако это далеко не так. Ребенок не решает вопрос, а сбегает от него и, зачастую, конфликт возобновляется и на новом месте. Чем быстрее ребенок справится с такой сложной задачей, тем легче ему будет в жизни решать появившиеся проблемы.

Опубликовано 15 Апреля 2014 года в 08:33

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: