Ребенок боится врачей: что делать

Ребенок боится врачей: что делатьСтрахи свойственны деткам любого возраста. Одни боятся темноты, другие – одиночества. У каждого страха свои причины и свой возраст. К примеру, у полуторагодовалых малышей возникает страх резких звуков, им страшно оставаться одним, а еще они впервые начинают бояться боли, и, как следствие, ребенок боится врачей. Что делать и как же помочь ребенку не пугаться людей в белых халатах?

Прежде всего, родителям стоит успокоиться и понять, что с их малышом все в порядке: многие дети боятся врачей, он такой не один. Взгляните на ситуацию под другим углом. Пугает, как известно, все новое и непонятное. А когда малыш не понимает, что с ним станет делать доктор и зачем ему это надо, он начинает сопротивляться. Даже если вы думаете, что ребенок еще маленький и ничего не поймет, все равно рассказывайте, что и зачем ему будут делать.

Купите ему набор доктора, положите туда настоящие бинты, шприцы (без игл, разумеется) и вату, расскажите, зачем все это нужно, станьте его пациентом. Почитайте с малышом сказку или посмотрите мультик про доброго доктора Айболита, вместе полечите домашних питомцев или сходите на прием к ветеринару. Расскажите, что вы делаете, чтобы больным зверюшкам и куклам облегчить страдания.

Отправляясь на прием в детскую поликлинику, разговаривайте только о хорошем. Расскажите ребенку, для чего вы направляетесь к врачу, и что будете делать после больницы, если он будет молодцом. Но никогда не обманывайте малыша, иначе он перестанет вам доверять. Заходите в кабинет смело и с улыбкой. Если ваш ребенок боится врачей, держите его на руках или за ручку, так ему будет спокойней. В кабинете тоже по возможности находитесь, как можно ближе. Активно помогайте в осмотре малыша. Объясняйте все действия врача. Рассказывайте, зачем доктор взял в руки фонендоскоп или градусник. Напомните, как дома вместе лечили кукол или солдатиков. Одного из них можно даже взять с собой на прием. Пусть его тоже осмотрит врач. Если ребенку сделали больно, не пожалейте слов утешения. Обязательно успокойте, обнимите и поцелуйте.

После посещения кабинета доктора обязательно похвалите ребенка. Если он любит сладости, угостите его конфеткой. По возможности подарите ему новую игрушку или книжку. По дороге домой расскажите, как гордитесь своей кровиночкой, каким он был смелым и послушным на приеме у врача. Не лишним будет похвалить малыша и перед домочадцами. Это поможет закрепить положительный настрой для будущих посещений.

Опубликовано 19 Мая 2014 года в 18:49

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: