Виноград: польза и вред

Виноград: польза и вредПольза винограда давно доказана учеными, врачами и даже косметологами. Ампелотерапию (лечение виноградом) использовали еще в Древнем Риме, однако стоит помнить о том, что иногда виноград может и навредить. Подобные случаи довольно редки, однако стоит рассмотреть их подробнее.

Вред и противопоказания винограда

  • Виноград содержит довольно много сахара, поэтому его не рекомендуется употреблять при диабете и ожирении.
  • В большом количестве он способен спровоцировать расстройства пищеварения. Людям, страдающим язвой желудка, диареей и заболеваниями двенадцатиперстной кишки, лучше исключить виноград из рациона.
  • Кроме того, он противопоказан беременным женщинам и детям.
  • Ограничьте его употребление при циррозе печени, гипертонии и колите.
  • Не забывайте о том, что виноград плохо сочетается с фруктами, овощами, молочными продуктами, жирной пищей и спиртными напитками.

Лечебные свойства винограда

Несмотря на то, что эти ягоды полезны далеко не всем, их положительные качества все-таки преобладают.

Виноград: польза и вредВ винограде найдено более 150 полезных веществ, в число которых входит аскорбиновая кислота, витамины группы В и PP, а также множество минералов и микроэлементов (железо, фосфор, цинк, медь и др.). Причем полезны не только ягоды, но и косточки, листья и даже корни этого растения.

Доказан целебный эффект винограда при:

  • астме,
  • сердечно-сосудистых заболеваниях,
  • болезнях печени,
  • несварении желудка и запорах,
  • заболеваниях почек.

Кроме того, он прекрасно снимает усталость и тонизирует. А благодаря содержанию антиоксидантов еще и замедляет процесс старения. Поистине чудо-ягода!

Виноградный сок часто используют для лечения мигрени. Главное условие – он должен быть свежевыжатым и неразбавленным. Стакан сока из светлых сортов винограда, выпитый с утра, поможет восполнить запасы железа и зарядит энергией на целый день. В свою очередь темные сорта помогают предотвратить рак молочной железы, борются с вирусами и вредоносными бактериями. Помимо всего прочего, бордовый виноград улучшает работу мозга и применяется для профилактики возрастной потери зрения.

Применение винограда в кулинарии

Из лучших сортов изготавливают качественные вина, которые в умеренных количествах полезны для здоровья. Особенно это касается красного вина, которое снижает риск возникновения инсультов и инфарктов, а также препятствует накоплению холестерина на стенках сосудов.

В свежем виде виноград часто входит в состав различных салатов, а в сушеном – незаменим в кондитерских изделиях.

Виноград: польза и вредВиноград в косметологии

Большой популярностью пользуется масло из виноградных косточек. За счет своих регенерирующих и антиоксидантных свойств, оно часто входит в состав различных средств для поврежденных волос и зрелой кожи. Кроме увлажняющего эффекта, крем на основе такого масла обеспечивает легкий пилинг, регулирует работу сальных желез и предупреждает появление расширенных пор.

Как выбрать виноград

Чтобы виноград был максимально полезен, нужно уметь его правильно выбрать. Конечно, самый лучший вариант – вырастить его на собственном участке. Но далеко не у всех есть такая возможность, к тому же на пути у многих встают климатические условия, которые не позволяют завести личный виноградник. Поэтому ничего не остается, как отправиться за душистой ягодой на ближайший рынок или в магазин.

Вот тут-то нас и подстерегают опасности. Как их избежать? Следуйте нашим советам.

  • Прежде всего внимательно осмотрите ягоды, на них не должно быть повреждений. Если на них имеется светлый налет, это только плюс, т.к. означает, что виноград свежий. Коричневые точки также не свидетельствуют о низком качестве.
  • Старайтесь не покупать уже расфасованный товар, т.к. многие продавцы пытаются таким образом сбыть часть некондиции. Если все-таки у вас не остается другого выбора, проследите, чтобы в упаковке не было отдельных веточек и сухих листьев.
  • Выбирая виноград, попробуйте потянуть ягоду с грозди. Если она легко отделяется, от покупки лучше оказаться.
  • Одним из показателей качества является вес грозди. Качественная веточка, выращенная в теплице, потянет не меньше чем на 350 граммов.

Как хранить виноград

Если вы хотите сохранить ягоды как можно дольше, разместите их так, чтобы они лежали в один слой. Делать это желательно на деревянной поверхности, вдали от прямых солнечных лучей. В прохладном помещении виноград способен оставаться свежим несколько недель. А для увеличения срока годности из него можно сделать изюм. Для этого ягоды раскладывают на солнце, затем промывают, досушивают и складывают в подходящие емкости.

Опубликовано 9 Мая 2013 года

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: