Как научиться экономить деньги

Как научиться экономить деньгиНадоело жаловаться на нехватку денег? Желаете научиться экономить? Не знаете, как это сделать? В этой статье найдутся ответы на эти и другие вопросы, а также практичные советы по экономии семейного бюджета.

В наше время каждая семья каждый день своей жизни сталкивается с такой проблемой, как нехватка денег. Как говорят опытные люди: «Еще много месяца длится в конце денег». Все вполне прилично: и зарплата немаленькая, и деликатесов не употребляют, а денег все равно не хватает. В чем же тогда причина того, что деньги, словно песок, утекают сквозь пальцы? Как научиться экономить деньги и стараться вести им счет?

Распределение бюджета

Для начала стоит попробовать вести очень строгую отчетность по доходам и расходам в течение месяца. В конце месяца сделать вывод, куда больше всего траться деньги. И можно ли научиться экономить деньги, не сажая семью на строгую постную диету?

В самую первую очередь, человек, получив зарплату, должен немного, около 10%, отложить в самый дальний угол. Это будет НЗ или так называемый неприкосновенный запас, который не стоит трогать ни при каких обстоятельствах. Только если кого-нибудь из членов семьи не настигла внезапная болезнь. А чтобы не воспользоваться этим НЗ, постарайтесь просто о нем забыть.

Экономия денег на питании

Как научиться экономить деньги

Что касается питания, то тут все просто. Деликатесы уже исключены, теперь надо отказаться от готовых салатов, полуфабрикатов, а также блинчиков и котлет. Еда должна готовиться только собственноручно, для помощи можно привлечь в этот увлекательный процесс домочадцев. Это намного выгоднее. Для экономии денег еду нужно готовить так, чтобы ее хватило на 2-3 дня. Например, это могут быть супы, плов или котлеты. Котлеты – самое простое блюдо, к которому можно каждый день просто подавать любой гарнир, и новый ужин вам обеспечен. А суп вообще всех проще. Приготовил большую кастрюлю, убрал в холодильник, и разогревай потом небольшими порциями. Надолго хватит.

Если приготовленные продукты еще не испортились и вполне съедобны, то их не нужно выбрасывать. Ведь любому приготовленному продукту можно дать вторую жизнь. Например, остались котлеты, а домочадцы не хотят их больше кушать. Тогда можно их взять, как следует размять и пережарить с луком и морковкой. Далее добавить хоть в картофель, хоть макароны, хоть в суп в качестве поджарки. Никто даже не догадается, что это были когда-то котлеты. Очень многие набираются опыта в экономии денег тогда, когда еще начинают жить в общежитии во время учебы. Ведь общага - это место, где все общее и еда в том числе. Поэтому, там все вместе готовят еду, а потом в течение нескольких дней этим питаются. Стипендии-то ведь небольшие, да и возможность подработки невелика, вот и приходится экономить.

Далее, обсудим походы в магазин. В конце каждой недели необходимо составить список тех продуктов, которые понадобятся в течение следующей недели. А также стоит потратить немного времени и придумать меню на неделю, до самых выходных. Прикиньте, сколько потребуется картошки, овощей и мяса. Для экономии денег продукты лучше всего закупать в оптовом магазине. А необходимые продукты, как хлеб или молоко, можно покупать в течение недели в обычных магазинах розничной торговли. Собираясь в магазин за покупками, покушайте. На голодный желудок люди чаще всего покупают то, что совсем не нужно, а денег тратят в два раза больше. В итоге, многие продукты потом оказываются на помойке, а в кошельке небольшая прореха. Сами не съели, зато мусорное ведро покормили. Какая же здесь может быть выгода? Понаблюдав несколько недель за тратами денег на еду, станет возможно вывести некую формулу, показывающую, сколько денег вы тратите в среднем за месяц только на еду. Она поможет в дальнейшем скорректировать ваши траты на питание.

Экономия денег на квартире

Теперь остановимся на коммунальных платежах. Уделяя особое внимание хорошо отремонтированным и плотно закрученным кранам, то можно существенно сократить оплату за воду. А лучше всего воспользоваться счетчиком воды: и не дорого, и экономно. Говоря об электроэнергии, то не стоит жечь свет во всей квартире, если вы находитесь в одной комнате. Не оставляйте включенными электроприборы, если не собираетесь ими пользоваться. Каждый киловатт стоит денег!

Бытовая химия прочно вошла в нашу жизнь. Сейчас без нее никуда: и посуду помыть и полы, окна и стены, для всего подходит бытовая химия. Посмотрев много передач про технические средства, можно сделать вывод, что бытовая химия наших отечественных производителей ничем не уступает зарубежным и стоит намного дешевле. Поэтому стоит ли переплачивать? Купив средство нашего производства, вы получите точно такой же результат, как если бы купили зарубежное средство. А денег потратите меньше. Вот как научиться экономить деньги на бытовой химии.

Записываем и запоминаем

Таким образом, письменный отчет обо всех затратах не помешает. В нем отобразятся все траты, совершенные за месяц. И тогда станет возможно увидеть, что ненужное приобретено, и что можно было купить дешевле, а что вообще не покупать. Этот отчет сможет в дальнейшем уберечь от необдуманных трат. Не стоит также забывать и о расходах на мобильный телефон, на бензин, если есть машина, и так далее.

Если удастся на такой экономии продержаться хотя бы месяц, то проанализировав все траты, станет возможным откладывать немного денег на отпуск, о котором давно мечталось. Пусть и зарплата небольшая, а если учитывать все затраты, то исполнение заветных желаний вполне реально. Главное, нужно понять для себя, что деньги любят счет. И как говорят опытные экономисты: «Копейка рубль бережет».

Станьте бережливыми, и жалобы на нехватку денег уйдут в прошлое!

Опубликовано 24 Апреля 2013 года

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (11 Июня 2013 в 17:41:42)
Да уж, научиться экономить деньги совсем непросто, как пойдешь в магазин сразу тысячи исчезают.

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: