Как совершенствовать себя

Как совершенствовать себяСовершенствование себя – одна из тяжелейших работ в мире. Корректирование своих недостатков или же их искоренение, работа над своим телом, расширение кругозора – всё это только звучит легко. В самом же деле для того чтобы совершенствовать себя нужна огромная сила воли, чтобы заставлять себя каждый день делать что-то помимо учёбы/работы. Ведь обычно идея «корректирования себя» в какой-то области приходит резко, как волна, и уходит она обратно, увы, не очень медленно. В итоге: мы загораемся, начинаем что-то делать, а потом пропадает желание продолжать заниматься этим делом. В такие моменты надо умет заставить не опустить руки. Как же это сделать?

Во-первых, поставьте себе четкую и ясную цель - Вы должны точно знать, к чему стремитесь. Гораздо быстрее идёшь к цели, когда хорошо её представляешь, нежели когда думаешь о ней как о чем-то абстрактном и расплывчатом. 

Мотивируйте себя каждый день для достижения определённых результатов в работе над собой. Специально разжигайте внутри себя огонь стремления к намеченной цели. Придумайте какую-либо фразу, которая будет Вас сильно мотивировать. Приведу пример, чтобы было проще. Вы хотите купить себе машину, но иногда Вы готовы сорваться и полететь на отложенные деньги в Турцию, ибо Вы очень сильно устали от работы, от коллег, от города и прочее и прочее. Каждый раз при выходе из дома говорите себе что-то вроде: «Если у меня будет машина, то в будущем я буду выходить на полчаса (или какое-то другое время) позже, а, значит, я смогу или поспать ещё эти заветные 30 минут или же сделать с утра какие-нибудь дела по дому». Действует неплохо, особенно, если повторять это каждый день по несколько раз.

Неплохим стимулятором является совершенствование себя ради другого человека. Только это должно быть не по его просьбе в то время, как Вы яро сопротивляетесь этой идее, делая всё из-под палки. То должен быть искренний порыв желания сделать себя лучше, чтобы быть лучше для этого человека, чтобы соответствовать его уровню. Мне кажется, что лучшей мотивации не может быть, так как, когда любовь к ближнему, ради которого Вы хотите стать лучше, способна творить чудеса. Особенно это касается исправления каких-либо «минусов», негативных черт в характере.

Саморазвитие есть прогресс в нашей жизни. Сидя на одном уровне, не двигаясь ни в стороны, ни вперёд, мы начинаем тлеть и гнить. Совершенствовать себя надо в любом возрасте, это одна из ступенек к счастью.

Опубликовано 23 Мая 2014 года в 09:23

Поделиться:

Комментарии к статье

Читатель (Гость) (29 Февраля 2016 в 1:25:08)
огромное спасибо за дельный и жизненный совет!

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: