Как бороться с раздражительностью

Как бороться с раздражительностьюКаждому из нас известно такое нервное состояние особенно утром, когда все вокруг раздражает: кружку не нашли на том месте, на котором она обычно стоит, чай пролился, транспорт с утра был переполнен людьми, да еще и на работе пристают с всякими отчетами. И это только с утра, а что же будет дальше. Бывают дни, когда просто просыпаешься не с той ноги или сегодня Вам захотелось погрустить, но когда такое состояние переходит в норму и с каждым днем любая мелочь начинает раздражать Вас все больше и больше, с этим непременно нужно бороться. Нужно искать причину и пытаться бороться с разждражительностью, пока она не перешла в депрессию.

Часто мы остро воспринимаем банальные вещи, как, казалось бы, на первый взгляд, это происходит, когда нервная система перегружена; к примеру, навалилось большое количество работы, и вы не укладываетесь к сроку. Либо устаете от суеты перед подготовкой к какому нибудь важному мероприятию, или на вас легла большая ответственность на работе, либо дома. Другими словами, это все ведет к нервному истощению. И как бы вы не пытались себя успокоить, все усилия напрасны. Лучший выход из ситуации — забить на все, уехать, куда- нибудь отдохнуть. Если такой возможности, к сожалению, нет, составьте график своей деятельности, чтобы в нем обязательно было место отдыху. Иначе Вам грозит полный нервный срыв и без врача здесь будет не обойтись.

Еще одна причина раздражительности — гормональный сбой в организме. Проблему можно решить, обратившись к врачу и чем быстрее, тем лучше.

Чтобы выявить настоящую причину нервных срывов, в первую очередь надо разобраться в себе. Выявите тот фактор, что вводит Вас в угнетенное состояние. И тогда Вам будет ясно, что причина вашего раздражения не капризы ребенка или неприятный голос сотрудника по работе, а какой- то другой фактор, который имеет место в вашей жизни, и вы не в силах самостоятельно с ним справиться.

Как только Вы разберетесь и поймете, что вами управляют некие обстоятельства, постоянно будите сдерживать себя, прежде чем ругать своего ребенка или кричать на домочадцев.

Также не желательно сдерживать негативные эмоции, от них нужно избавляться, но конфликтным путем, а лучше через прогулки по парку или спортзал, вообщем путем физической нагрузки.

Ну и наконец чтобы бороться с раздражительностью, ограничьте общение с людьми, которые постоянно провоцируют Вас на конфликты, заставляют нервничать. Избегайте таких людей, не реагируйте на провокации и если есть возможность, найдите другое место работы. Думайте о своем здоровье, что Вам важнее деньги, которые достаются вам ежедневными нервными срывами или здоровье.

Опубликовано 21 Мая 2014 года в 13:36

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: