Как научиться доверять людям

Как научиться доверять людямДоверять другому человеку – это всегда риск. Мы никогда не знаем, какая последует реакция. Может он нас поймет и поддержит, а может, наоборот, начнет критиковать и отвергнет. Но степень риска доверия может быть разной. 

Прежде всего, необходимо четко понимать, чем именно вы рискуете. Иногда кажется, что риск больше, чем он есть на самом деле. 

Приведем пример. У человека есть мечта – поехать в тур по Европе, но он боится подавать документы на получение визы (недоверие – а вдруг откажут?). Когда разобраться чем он рискует, то выяснится, что всего лишь несколькими тысячами рублей. Но разве можно не осуществить свою мечту только из-за того, что рискуешь потерять пару тысяч? 

Довериться – обозначает быть готовым к различным реакциям! Доверие характеризуется разной степенью риска, который человек измеряет внутри себя и определять его можно тем, насколько готов человек к нежелательной для него реакции (способен ли он ее выдержать). 

Пример: если человек богатый, то он ничем не рискует одолжив другому человеку 10 тыс. рублей в долг, а вот если заработная плата составляет 10 тыс. рублей, то риск одолжить такие деньги огромный. 

Не доверять – значит не рисковать. Но часто это пагубно действует на человека, ведь если не раскрываться другим людям, то по всем возникающим вопросам стоит самостоятельно находить решение, а оно не всегда будет правильным. 

Почему нужно доверять другим людям

Зачем доверяя, тем самым, рисковать? Да, риск есть. Но есть и очень существенные плюсы, поэтому очень важно научиться доверять людям.

Самые прочные отношения можно построить лишь доверяя друг другу. Чтобы с человеком наладить контакт, нужно научиться доверять ему. Доверие изменяет дистанцию между людьми. Оно сближает. И это основной его плюс!

Хочешь прожить всю жизнь в одиночестве – не доверяй никому. Или, что еще хуже, станешь зависим от людей, которые тебе доверятся и возьмут инициативу в отношениях в свои руки. В любой момент они могут как продолжить, так и навсегда прекратить общение с вами. 

Доверие и недоверие с точки зрения власти

Кто наделен больше властью, тот кто доверяет или тот кто не доверяет? На первый взгляд, недоверчивый человек имеет большую власть, ведь он неуязвим, но у него нет возможности в дальнейшем менять дистанцию. 

У многих людей еще с детства есть некий внутренний барьер касательно доверия. Но только доверяя, можно полностью поменять всю свою жизнь. Если повторять старый опыт, то мы будем топтаться на месте, а новый опыт – это перемены в жизни. 

Как уменьшить риск, доверяя кому-либо

Можно совсем не доверять и ждать пока другой человек откроется первым. Но бывают ситуации, когда оба первоначально с недоверием относятся друг к другу и потом так между ними ничего и не происходит. Себя нужно любить, осознавать свои слабости, недостатки и понимать, что можно ошибиться. И главное, нужно научиться доверять так, что в случае какой-либо негативной реакции вы сильно не расстроитесь.

Примерно так: «да, человек меня раскритиковал, но я все равно себя люблю и уважаю, и есть люди, которые всегда поймут и поддержат меня».

Как найти грань доверия

Конечно, доверять или нет – личный выбор каждого. А вот то, как потом живется после осуществления такого выбора – это и определяет его правильность. Одним может быть хорошо, а другим плохо.

Опубликовано 25 Апреля 2014 года в 13:02

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: