Как развить навыки общения

Как развить навыки общенияВладение навыками эффективного общения или коммуникации могут привести к улучшению производительности или помочь продвинуться по служебной лестнице в карьере. Не имеет значение то, насколько собеседник разбирается в том, о чем идет беседа, главным является состояние общения с другими людьми, значительно повышающее шансы на успех. Даже если человек по своей природе застенчив и склонен к нервозности, существуют некоторые шаги, которым можно следовать, чтобы развить навыки общения и взаимодействия.

Прежде всего, нужно начать с оценки своей личности и попытаться найти такие области, в которых можно отличиться и которые можно несколько улучшить. Вполне возможно, что в человеке присутствуют навыки общения, когда дело доходит до жестов и языка тела, не применяя повышенный голос. Или, может быть, у него прекрасный голос, но, как правило, он начинает нервничать и ерзать на месте, когда находится перед группой людей. Зная области, над которыми нужно работать, можно быть уверенным, что в дальнейшем это увеличит шансы на улучшенное взаимодействие с другими людьми.

В том случае, когда нужно развить язык тела, лучше начать с практики пред зеркалом. Как бы глупо это не звучало, но очень скоро можно обнаружить, что наблюдение за собой позволяет внимательно изучить то, как человек действует или начнет действовать в дальнейшем. Постараться заинтересовать должно стать приоритетом, особенно когда дело доходит до момента взаимопонимания со слушателем, и не имеет значения, если разговор происходит с начальником или делается презентация в комнате, полной людей. Сконцентрировав на себе взгляды, произвести впечатление компетентного и уверенного в себе человека, что позволит и другим увидеть его таким же. Язык тела также имеет очень важное значение для эффективного общения. Вместо того чтобы держать свои руки скрещенными или на коленях, нужно постараться заставить свое тело говорить, двигаться, много или мало по мере необходимости в соответствии с темой или личностями, находящимися в комнате. 

Другой способ развить навыки общения заключается в постановке своего голоса, замедление которого дает почувствовать слушателю спокойствие и уверенность, но при этом постараться избегать однообразного звучания. Нужно добавлять эмоции в свои слова. Но это не означает, что нужно кричать или громко говорить, человек должен постараться различить свой тембр и убедиться, что его использование подходит для размеров помещения и темы, на которую происходит выступление либо общение. Не нужно бормотать, но и не использовать словарный запас, который не подходит для области, которую человек изучает.

Опубликовано 16 Мая 2014 года в 09:37

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: