Как правильно чистить мидии?

Как правильно чистить мидии?Мидии – моллюски, чье мясо очень полезно для человеческого организма: в нем содержаться аминокислоты, витамины Е, В и D. Благодаря этим компонентам улучшается работа печени и почек, головного мозга. Помимо этого, мидии содержат столько необходимого для человека белка, сколько нет ни в рыбе, ни в говядине. У тех, кто впервые столкнулся с необходимостью очистить от раковины этот вкуснейший моллюск, могут возникнуть некоторые проблемы. Для того чтобы приготовить аппетитное и красивое блюдо из мидий, очень важно знать, как их выбрать, правильно чистить и готовить.

Размораживаем мидии

Лучше всего употреблять в пищу свежевыловленные мидии, но, к сожалению, это возможно только возле моря. В повседневной жизни это чудо кулинарии легко приобрести в ближайшем супермаркете. Если вы купили замороженные мидии, нужно их правильно разморозить и почистить, чтобы мясо не потеряло вкус. Сделать это совсем несложно.

Перед тем, как вы начнете чистить мидии, их нужно разморозить. Для начала проверьте, не раскрыты ли они. Если среди них есть такие - смело выбрасывайте. Целых моллюсков погрузите в холодную воду, придавите их чем-нибудь тяжелым, так створки раковин не раскроются. Добавьте в воду кукурузную муку, она хорошо очищает мидии, закройте кастрюлю и оставьте примерно на 1 час. Когда морепродукты разморозятся, немного потрите раковину жесткой щеткой, чтобы убрать оставшийся песок и грязь.

Очищаем и варим мидии

Подогрейте воду. Когда она станет горячей, положите туда мидии и увеличьте огонь. Так же можно добавить в воду примерно 100 белого сухого вина. Варите в течение 10 минут, периодически встряхивая кастрюлю или помешивая содержимое ложкой. Во время варки, раковины должны открыться, а бесформенное желе внутри - загустеть.

Посмотрите на сваренные мидии. Если их мясо оранжевого, желтого или белого цвета – это свежий продукт. Старое мясо обычно серое или сморщенное, поэтому его лучше не кушать. Раскрывшиеся мидии можно употреблять в пищу, а вот закрытые лучше выбросить. Мидии отличная закуска, их можно подавать с лимоном или запеченные с сыром, добавлять в салаты, пасту, суши и другие вкусные блюда. 

Если вы найдете в мидиях жемчужинки, лучше отложите их в сторону. Они, конечно, ничего не стоят и врядли представляют ценность, а вот риск навредить зубам все-таки есть. Некоторые отказываются покупать мидии из-за боязни или неумения их чистить. Многие однажды попробовав раскрыть их сырыми, навсегда отказались от этого вкуснейшего блюда. На самом же деле, правильно чистить мидии не так уж и сложно.

Опубликовано 16 Мая 2014 года в 07:32

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: