Как воспитать настоящего мужчину

Как воспитать настоящего мужчинуПрежде чем перейти к основным моментам воспитания настоящего мужчины, нужно хорошо ориентироваться в специфике особенностей характера маленьких мальчиков. 

В отличие от девочек, мальчики имеют свою манеру поведения. Они более непоседливы, неорганизованны, задиристы, как правило, не очень серьезно относятся к процессу школьного обучения. Почти 80 % всех неуспевающих школьников – это мальчики. Интересы маленьких непосед мужского пола часто меняются, настроение переменчиво, как смена морских волн. Мальчикам сложно сконцентрироваться на каком-либо одном деле на протяжении длительного периода времени. Такая специфика поведения обусловлена индивидуальностью внутренних процессов, происходящих в мальчишеском организме, а также потребностью выделиться, самореализоваться, среди сверстников.

Порой причиной агрессивного поведения и задиристого нрава у мальчишек становятся фильмы, заполонившие экраны телевизоров, где брутальные взрослые мужчины часто представлены идеалом. «Маленькому мужчине» кажется, что благовоспитанный, спокойный и благоразумный мальчик выглядит смешным в глазах окружающих.

Изменить подобные стереотипы в поведении малыша помогут бодрые сказки или приятные, хорошие истории, происходившие в жизни родителей, дедушек или бабушек. При наличии фантазии, сказки можно придумать самим, например, про доброго кота Ваську. Рассказы о добре, благодушии, человеколюбии, милосердии, любви к ближнему запрограммируют малыша на хорошие, добрые поступки и на миролюбивое отношение к окружающим. 

Мальчики, чтобы продемонстрировать свое «мужество» могут говорить нехорошие, а иногда неприличные слова, но это только озорство, своего рода маскировка под грубого и брутального. В действительности, в душе они маленькие добрые человечки, не лишенные стыдливости. Родителям нужно только помочь извлечь это внутреннее добро на поверхность.

В подростковом возрасте воспитать настоящего мужчину сказками уже не получится. Тут задача посложнее. Прежде всего, родителям придется набраться терпения, проявить выдержку, уделить сыну максимальное внимание, найти к нему правильный подход. В этот период необходимо направить активность сына на полезные поступки, чтобы он мог реализовать себя, учился справляться с большими нагрузками, умел брать на себя ответственность, помогал слабым. Такая направленность в поведении позволит подрастающему мужчине поверить в свои возможности и силы, а на негативные поступки у него просто не останется времени. Немаловажным аспектом в воспитании настоящего мужчины является привитие уважительного и бережного отношения к женщине, правильной оценки своих возможностей, позитивного восприятия окружающего мира. Придерживаясь таких приемов воспитания, каждый родитель со временем сможет гордиться своим сыном – настоящим мужчиной!

Опубликовано 21 Мая 2014 года в 13:05

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: