Как приучить ребенка чистить зубы

Как приучить ребенка чистить зубыДетские стоматологи отмечают, что дети учатся правильно чистить зубы только к восьми годам. Но родителям важно знать, что гигиена ротовой полости должна быть присуща малышу в момент появления самого первого молочного зубика. В данной статье мы предлагаем некоторые советы для родителей о том, как приучить ребенка чистить зубы.

Не стоит торопить события

Не так легко приучить малыша чистить свои зубы. Главное в этом деле – терпение, к гигиене следует приучать постепенно. Когда у ребёнка прорежутся первые молочные зубки, не надо переходить на зубную щётку. На этом этапе можно перед сном протирать десны ребёнка специальной губкой, предварительно смачивая её в воде. После появления оставшихся молочных зубиков можно будет перейти к обычной детской зубной щётке и зубной пасте. Чистить зубы следует постепенно, вместе со своим малышом, тогда ежедневная чистка зубов будет для него обязательным процессом.

Выбор зубной пасты для ребенка

Для детей до 2-летнего возраста зубная паста не должна содержать фтор. Глотание ребёнком пасты с содержанием фтора может негативно отразиться на его здоровье. При выборе зубной пасты рекомендуется учитывать вкусовые предпочтения ребёнка, чтобы выбрать ту, которая ему понравится более всего.

Ко всему подходить с выдумкой

Если малыша заинтересовать, то он с явным интересом станет чистить свои зубы. Можно вместе с ребёнком пойти в магазин, позволить ему выбрать красивую зубную щётку и приятную на его вкус пасту. Малыш будет торопиться домой, чтобы поскорее попробовать свои покупки.

Чистить зубы вместе с ребёнком

Взрослый человек должен быть примером для ребёнка, чтобы легче приучить ребенка ежедневно чистить зубки. Можно просто предложить малышу вместе с вами почистить зубки, чтобы он мог повторять ваши действия. После чистки зубов можно похвалить малыша за его старания.

Замените скучную процедуру чистки зубов весёлой игрой

Часто родители тратят много времени на то, чтобы приучить ребенка чистить зубы. В этом вопросе родители придумывают много уловок и хитростей, чтобы добиться желаемой цели. Одним из способов может выступать увлекательная игра в виде танца, когда можно будет включить любимую музыку ребёнка и предложить ему станцевать во время чистки зубов. Можно попробовать напевать в этот момент, тогда у малыша будет больше восторга и положительных эмоций от такой процедуры.

Опубликовано 19 Мая 2014 года в 18:33

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: