Как стать вегетарианцем

Как стать вегетарианцемПрежде чем стать вегетарианцем, нужно понять, что само вегетарианство - это не модная диета для похудения, а жизненная позиция, система питания, подразумевающая под собой полное исключение животных продуктов из своего рациона. Каждый делает выбор стать вегетарианцем согласно своим личным мотивам: этические и религиозные соображения, питание по медицинским и экономическим показателям.

Каков бы ни был мотив, следует знать, что существуют несколько видов вегетарианства. К первому относятся строгие вегетарианцы, или веганы, которые отказываются от мясной и рыбной пищи, от яиц и молочных продуктов. Если веганы делают упор на употребление фруктов, овощей и орехов, то они называются фрукторианцами, а если они отдают предпочтение зерновым культурам, то веганы в таком случае относятся к последователям макробиотики. Те вегетарианцы, которые употребляют в пищу молочные продукты и масло, называются лактовегетарианцы, а лактоововегетарианцы добавляют в рацион своего питания яйца

Чтобы благополучно перейти на вегетарианское питание, следует придерживаться нескольких несложных правил. Во-первых, не стоит сразу отказываться от любимого блюда, каким бы оно не было. Его можно заменить похожим продуктом, но не таким вредным или есть любимое блюдо время от времени, когда сильно захочется. 

Если вы решили стать вегетарианцем, употребление в пищу продуктов животного происхождения следует сокращать постепенно. Таким образом, организм приспособится к новому питанию. 

При переходе на вегетарианство сладкое лучше ограничить постепенно, подменяя его на фрукты. Также в этот период следует включать в свой рацион питания много свежих овощей. 

Для облегченного перехода на вегетарианское питание, нужно очищение организма (очищение кишечника, печени, почек).

Для быстрого перехода на вегетарианское питание существует эффективный способ – голодание (достаточно провести несколько дней на воде).

Что же касается пользы и разнообразия, то вегетарианская пища не уступает мясной. Растительные продукты содержат в себе множество полезных витамин и минералов. Вегетарианская диета помогает похудеть, предотвращает появление таких болезней, как атеросклероз, рак; не допускает развития болезней сосудов и сердца, а также проблем с ЖКТ. Решившись на изменения в жизни – стать вегетарианцем, следует помнить о том, что это шаг к мирной жизни. Вегетарианство – это жизненная философия, поэтому, помня об этом, можно не только оздоровить организм, но и наполнить новым светом жизнь, ощутить всю красоту окружающего мира.

Опубликовано 16 Мая 2014 года в 17:27

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: