Непослушный ребенок. Что делать?

Непослушный ребенок. Что делать?Подгузники, распашонки, детские болезни, бессонные ночи в далёком прошлом. Уже канул в лета первый класс, туда же потерянные вещи, сменная обувь, мобильник, ключи и другие вещи. Достаточно спокойно прошли четвёртый, а затем и пятый классы. А потом понеслось! Быть настоящим родителем - ежедневный, тяжёлый труд. Нестерпимо хочется, чтобы ребёнок оценил этот труд. Но не стоит ждать от него благодарности. Ведь дети смогут проявить благодарность, лишь когда сами обзаведутся детьми. Особенно это касается подростков. Весь внутренний мир подростка крутится вокруг одного центра - я. Не стоит подростку говорить, что все ваши старания ему на пользу, он просто вас не поймёт. Продолжайте стараться, тот день благодарности и понимания обязательно придёт. Родительский труд обычно находит достойную оценку через 25, порой 30 лет. Не стоит отчаиваться, всему своё время.

Самое главное – спокойствие

Вполне вероятно, вам не приходилось повышать или кричать на своего непослушного ребёнка до этого возраста. Наверняка иногда возникает желание всё высказать и поставить подростка на место. Но постарайтесь сдержаться. Постарайтесь не показывать своё негодование и слёзы, покричите, пока его нет рядом. Главное, дать подростку понимание того, что Вы является адекватным человеком со здоровой психикой. Что Вы умеете управлять своим миром эмоций.

Не позволяйте грубить подростку

Не стоит позволять непослушному ребенку грубо относиться к себе, не оставляйте без внимания грубые реплики и фамильярность. Постарайтесь в спокойном тоне объяснить недопустимость неуважения к старшим. Попробуйте научить взрослого ребёнка, чтобы он сдерживал свои эмоции, несмотря на плохое настроение. Ведь о правилах хорошего тона, Вы обязаны рассказать подростку.

Не стоит забывать о себе

Не следует забывать, что саморазвитие является очень важным занятием в любом возрасте. В первую очередь это касается именно Вас самих. В современном мире масса возможностей для самосовершенствования, например, курсы иностранного языка, вязание, лыжи, возможно парашютный спорт. Такие мероприятия позволяют расслабиться, найти себя, зарядить позитивом и энергией. Не следует забывать делиться впечатлением со своим подростком. Это поднимет авторитетность к Вам у вашего ребёнка. Делитесь своими переживаниями, узнайте совет. Обычно психологи это отмечают, как обмен эмоциями. Это очень полезно для сохранения дружеских отношений с подростком. Не жалейте вместе проведённого времени, оно обязательно принесёт приятные плоды. Поделившись приятными впечатлениями с подростком, Вы вселите в него уверенность и ответный позитив.

Воспитание без изъяна

Однажды у психолога спросили: есть ли метод воспитания не имеющий наказаний, в котором нет упрёков скандалов, выговоров, внушений? Что необходимо делать в воспитании подростка, чтобы данные меры не исполнялись? Ответ последовал сразу, и он был ошеломляюще простым. Ваша жизнь, насколько эмоционально собрана и адекватна она будет, настолько идеально и будет воспитание. Личный пример даст гораздо больше результата в воспитании непослушного ребенка, чем тысяча наказаний, и предположений в правильности поступков. Наш ребенок – это продолжение нас самих, не следует об этом забывать.

Опубликовано 22 Мая 2014 года в 14:04

Поделиться:

Есть что сказать? Оставьте комментарий!

Имя:

Комментарий: